Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты развивающихся рынков на пике с марта за счет падения доллара

2 фев (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков выросли в четверг на фоне ослабления доллара, вызванного комментариями главы Федеральной резервной системы США о том, что в крупнейшей экономике мира начался «дезинфляционный процесс». Чешская крона была малоподвижна в преддверии решения центрального банка.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,4% к 13:05 МСК, достигнув максимума более чем девяти месяцев после падения доллара накануне. Инвесторы увидели «голубиные» нотки в комментариях председателя ФРС Джерома Пауэлла в среду, хотя он также дал понять, что процентные ставки будут продолжать повышаться и что понижение ставок не предвидится в ближайшее время.

Чешская крона торговалась по 21,62 кроны за доллар в преддверии заседания чешского центробанка, по итогам которого ожидается сохранение основной ставки на уровне 7% - максимальном с начала века.

«Создается предпосылка для сохранения статус-кво в денежно-кредитной политике Чехии по крайней мере на несколько месяцев, с большой вероятностью того, что следующее движение ставок будет скорее вниз, чем вверх», - отметил в записке Тата Госе из Commerzbank Research.

Венгерский форинт в паре с евро подорожал на 0,32%, в то время как польский злотый снизился на 0,1%.

Румынский лей к евро укрепился на 0,19% до 4,90.

Турецкая лира подешевела на 0,1% до 18,81 за доллар, а южноафриканский ранд - на 0,2% до 17,09.

Мексиканский песо вырос на 0,4% до 18,53 за $1, индийская рупия - на 0,5% до 82,14 за доллар.

На первом плане сегодня также центробанки Великобритании и еврозоны, которые объявят решения в денежно-кредитной политике в 15:00 и 16:15 МСК соответственно. Ожидается, что оба регулятора повысят ставки на 50 базисных пунктов.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,4%, однако рост широкого индекса ограничили потери в Китае и Гонконге, где торги завершились в минусе, поскольку инвесторы оставались в стороне, ожидая новых признаков восстановления пострадавшей от пандемии экономики.

Снизился также индийский фондовый индекс, так как акции Adani продолжили обваливаться: убыток в рыночной капитализации индийской группы увеличился до более чем $100 миллиардов

«В прошлом году индийские акции торговались с премией, и теперь эта премия находится под угрозой, поскольку инвесторы понимают, что фундаментальные показатели не так сильны, как многие думали, - отметила Ипек Озкардеская из Swissquote Bank. - С Adani, возможно, начинается кризис доверия к индийским акциям, и это может иметь более широкие последствия для рынка».

В целом, Goldman Sachs прогнозирует, что индекс развивающихся акций MSCI достигнет 1.150 в ближайшие двенадцати месяцев. По мнению аналитиков банка, наибольший рост ожидается в Азии, а наименьший - в Латинской Америке. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку