Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Roche ожидает резкого снижения прибыли, продаж в 2023г

БАЗЕЛЬ, 2 фев (Рейтер) - Фармацевтическая компания Roche предупредила в четверг, что ожидает снижения прибыли в 2023 году, так как падение спроса на ее наборы для терапии и диагностики COVID-19 приведет к обвалу продаж более чем на $5 миллиардов.

Это сигнализирует о том, что многолетний импульс, который пандемия давала фармацевтической отрасли, идет на убыль.

Продажи и основная прибыль на акцию в этом году покажут снижение на 1%-3%, сообщила швейцарская фармацевтическая и диагностическая компания.

Акции Roche опустились на 1,56% к 14.33 МСК - до самого низкого уровня с марта 2020 года, так как инвесторы обеспокоены более слабым, чем ожидалось, прогнозом. Выручка группы за 2022 год выросла на 1% до 63,3 миллиарда швейцарских франков, сообщила компания, чуть превзойдя ожидания рынка в 63,2 миллиарда франков, тогда как основная операционная прибыль выросла на 1% до 22,2 миллиарда швейцарских франков, что чуть ниже средней оценки аналитиков в 22,4 миллиарда франков.

Бывший глава отдела диагностических продуктов Roche Томас Шинекер займет пост генерального директора группы в марте. ($1 = 0,9079 швейцарского франка) Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Людвиг Бюргер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку