Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль ушел минус к доллару без поддержки реальных потоков и с учетом FX

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Рубль вечером четверга утратил скромное преимущество в паре с долларом, достигнутое во многом за счет спекулятивного позиционирования как реакции на вчерашние итоги заседания ФРС, но не поддержанного реальными локальными денежными потоками на продажу валюты США.

Против рубля продолжает играть слабая активность экспортеров на рынке в начале календарного месяца и возможное сокращение притока валютной выручки из-за низкого уровня мировых цен на российскую нефть.

Свою роль в динамике пары доллар/рубль сыграл также внутридневной разворот американской валюты в плюс на глобальных рынках.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,33, и рубль теряет 0,2%, днем дорожая до сессионного пика 69,80.

Против евро же (и в меньшей степени против юаня) рубль сегодня с начала торгов показывал отрицательную динамику с учетом изменений рынка форекс и сохраняющегося набора негативных факторов.

Пара евро/рубль к 18.00 МСК была у отметки 76,75, здесь рубль теряет 0,4%, утром достигнув минимума с 30 декабря, 77,20.

В паре с юанем рубль к этому времени дешевеет на 0,5%, до 10,44.

На форексе пара евро/доллар в четверг утром достигла отметки $1,1033 впервые с 4 апреля прошлого года, однако вечером котируется вблизи $1,0910, теряя 0,7% от закрытия среды, по итогам которой рост составил 1,3%.

Индекс доллара накануне упал на минимум с 22 апреля, отметку 100,80, был близок к ней и сегодня утром, но текущая котировка уже 101,64.

Такую волатильность спровоцировали вчерашнее заседание ФРС и сегодняшнее - ЕЦБ

Американский регулятор в среду вечером ожидаемо повысил ключевую ставку на четверть процентного пункта, до диапазона 4,50-4,75% годовых, и намекнул на возможность аналогичных шагов в будущем, при этом глава Федрезерва Джером Пауэлл сообщил о начале процесса дезинфляции в экономике США, что было воспринято инвесторами как сигнал достаточно скорого завершения цикла ужесточения политики ФРС.

Европейский центробанк сегодня повысил ставку рефинансирования на половину процентного пункта до 3% годовых, также в соответствии с ожиданиями, и сообщил о возможном ее повышении с таким же шагом на мартовском заседании.

Фиксация прибыли по факту итогов заседания ЕЦБ в значителньой мере спровоцировала откат единой валюты и частичное восстановление доллара.

Нефтяной рынок во второй половине четверга перешел к снижению, баррель Brent вечером теряет уже 1,4% и оценивается в $81,65, чуть ранее отметившись на трехнедельном минимуме $81,62.

Спотовые котировки российской смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы при этом находятся на своих трехнедельных минимумах, сейчас - вблизи отметки $48,41 за баррель <URL-NWE-E>.

Значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE>, западный потолок цен и вынужденные скидки азиатским покупателям российской нефти приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

С 1 февраля также вступил в силу указ президента РФ, запрещающий (но с оговорками) поставки российской нефти в недружественные страны, установившие потолок цен на российское сырье, в феврале также начнут действовать ограничения ЕС на нефтепродукты из РФ.

Слабой поддержкой рублю остается продажа Центробанком в рамках бюджетного правила китайской валюты на 3,2 миллиарда рублей ($46 миллионов в эквиваленте) ежедневно до 6 февраля.

Параметры интервенций с 7 февраля по 6 марта будут объявлены завтра в полдень.

Согласно опросу Рейтер, они могут вырасти до 4,4 миллиарда рублей. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку