Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Северсталь сократила продажи в 22г на 2%

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 2 фев (Рейтер) - Российский производитель стали Северсталь, находящийся под санкциями США, сократил продажи металлопродукции в 2022 году на 2% до 10,9 миллиона тонн.

В четвертом квартале компания, четвертая по объемам производства стали в РФ, снизила продажи на 11% к третьему кварталу до 2,8 миллиона тонн после распродажи запасов в предыдущем квартале, а также на фоне сезонного снижения спроса на сталь в России.

Производство стали за год сократилось на 8% до 10,69 миллиона тонн в основном из-за ремонта конвертера во втором квартале и снижения загрузки электродуговых печей из-за роста цен на лом в третьем квартале 2022 года.

В четвертом квартале производство стали выросло на 3% к предыдущему кварталу до 2,7 миллиона тонн.

В июне прошлого года США ввели санкции в отношении российского миллиардера Алексея Мордашова, членов его семьи, подконтрольных ему и членам семьи компаний - Северстали и золотодобытчика Nordgold. Мордашов также попал под санкции ЕС и Великобритании, которые они вводили в ответ на «военную спецоперацию» Москвы в Украине. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку