Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе снижаются на фоне хороших объемов поставок СПГ

ЛОНДОН, 2 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах отступают в четверг на фоне прогнозов значительных поставок СПГ, которые компенсируют повышательное давление со стороны прогнозов более холодной погоды, сокращения запасов в хранилищах и остановки производства в Норвегии.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:19 МСК подешевел на 3,41% до 57,28 евро за мегаватт-час. С начала года бенчмарк показывает снижение на более чем 21%.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:19 МСК снизилась на 3,33% до 58 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:21 МСК снизилась на 1,66% до 148 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:04 МСК - опустилась на 0,66% до 151 пенсов за терм.

«Мы испытываем некоторый дефицит предложения, поэтому нам нужны хранилища, а с наступлением холодов нам придется раскошелиться. Мы настроены немного бычьи, и в какой-то момент цена может подняться выше 60 евро в сторону 62 евро», - сказал один из европейских газовых трейдеров.

Европейские газовые хранилища заполнены на 72,1%, сообщила Gas Infrastructure Europe, в то время как на следующей неделе ожидается снижение средних температур на 0,5-3 градуса Цельсия ниже нормы, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

Остановки на месторождениях Gullfaks и Kollsnes в Норвегии также привели к снижению номинальных поставок на континент, но потоки СПГ являются поддерживающим фактором.

«Эта смешанная картина также поддерживается новостями о снижении экспорта из США в связи с продолжающимися задержками во Freeport», - сообщили аналитики Refinitiv в утреннем отчете.

Экспорт СПГ из США в январе снизился на 5% до 6,84 миллиона тонн по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку холодная погода повысила внутренний спрос, а производители отправили меньше газа европейским клиентам, согласно данным Refinitiv Eikon.

Компания Freeport LNG получила разрешение регуляторов на ввод в эксплуатацию одной из трех линий производства СПГ в Техасе, но пройдет некоторое время, прежде чем терминал сможет загружать СПГ на суда.

Пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 18,1 гигаватт в четверг и 18,2 гигаватт в пятницу, при общей учтенной мощности в 22 ГВт.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку