Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на фоне отступления доллара, ОПЕК+ оставила план добычи без изменений

2 фев (Рейтер) - Цены на нефть восстановились в четверг после падения на предыдущей сессии, поскольку ослабление доллара вернуло аппетит к рисковым активам, а решение ОПЕК+ о сохранении политики добычи нефти помогло ослабить опасения избыточного предложения.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:00 МСК выросли на 0,72% до $83,44 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,84% до $77,05 за баррель.

Оба бенчмарка упали более чем на 3% после того, как государственные данные США показали значительное увеличение запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

Федеральная резервная система США повысила ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта. Кроме того, регулятор в конечном итоге может повысить стоимость заимствований сильнее, чем предполагает декабрьский прогноз, сказал глава центробанка.

«Эти подтверждения »ястребиного« (настроя) со стороны ФРС были встречены растущими сомнениями со стороны рынков, которые восприняли как »голубиное« признание Джеромом Пауэллом прогресса в »дезинфляционном процессе« и (его слова о том), что он не беспокоится об ослаблении финансовых условий», - отметил в своей записке Йеап Джун Ронг из IG.

«Инфляция несколько снизилась, но остается повышенной», - говорится в заявлении центрального банка США, которое стало явным признанием прогресса, достигнутого в снижении темпов роста цен с 40-летних максимумов, зафиксированных в прошлом году.

Индекс доллара США обновил девятимесячный минимум в четверг в ответ на ожидания меньшего повышения ставок. Ослабление доллара делает нефть менее дорогой для держателей других валют, повышая спрос.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании в среду поддержал текущую политику группы, оставив в силе сокращение добычи, согласованное в ноябре, на фоне надежд на повышение спроса со стороны Китая и неопределенных перспектив российского предложения.

Цены также растут на фоне запрета Евросоюза на поставки российских нефтепродуктов, который будет введенный 5 февраля.

Страны ЕС стремятся в пятницу прийти к соглашению по поводу предложенного Европейской комиссии введения предельных цен на российские нефтепродукты. В среду решение было отложено из-за разногласий между странами-участницами, сообщили дипломаты.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила, чтобы с 5 февраля ЕС применил потолок цен в $100 за баррель на премиальные российские нефтепродукты, такие как дизельное топливо, и $45 за баррель на продукты со скидкой, такие как мазут.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лаура Саникола и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку