Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лира обновила исторический минимум; трения между КНР и США давят на китайские акции

6 фев (Рейтер) - Фондовые биржи Китая закрылись на отрицательной территории в понедельник, так как усиление напряженности в отношениях между Китаем и США ухудшило настроения инвесторов. Турецкая лира оказалась на новом минимуме, чему способствовала американская трудовая статистка, обострившая опасения о дальнейшем повышении ставок Федеральной резервной системой.

Турецкая лира к 13:19 МСК ослабла на 0,1% до 18,83 за доллар после достижения нового исторического минимума в 18,85.

Фондовый индекс Турции упал на 2,4%.

«Поскольку инфляция в Турции всё еще остается на ошеломляюще высоком уровне, реальные процентные ставки - если предположить, что центробанк снизит ставки перед майскими выборами - упадут еще глубже на отрицательную территорию. Этот фактор оказывает сильное влияние на лиру», - отметил Петр Матис из In Touch Capital Markets.

Настроения усугубило землетрясение магнитудой 7,8 в центральной Турции и на северо-западе Сирии, в результате которого погибли сотни человек.

Индекс MSCI для валют развивающихся рынков упал на 0,9%, так как риск повышения ставок в США способствовал укреплению доллара, а индекс акций, потеряв 2,3%, может показать худший однодневный результат за почти три с половиной месяца.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии снизился на 2,2%.

Китайские акции упали в понедельник, и акции в Гонконге закрылись на минимуме одного месяца, поскольку рост геополитической напряженности между Китаем и США в связи с подозрением в шпионаже подорвал настроения инвесторов.

Юань на материковом рынке снизился на 0,13% до 6,7818, в то время как валюта на офшорном рынке подорожала 0,24% до 6,7897.

Американский военный истребитель сбил в субботу китайский воздушный шар над США, который в Вашингтоне посчитали шпионским, и госсекретарь Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Пекин.

«Растет риск эскалации, и (это) подрывает зарождающиеся и всё еще хрупкие настроения инвесторов в китайские акции», - сказала Ипек Озкардеская из Swissquote Bank.

Акции Adani продолжили падение, в результате чего общие потери рыночной стоимости группы достигли уже $112 миллиардов. Некоторые аналитики опасаются распространения этой тенденции на более широкие индийские рынки.

Тем не менее индийская рупия подорожала на 0,6% до 82,70 за доллар.

Индекс акций в ЮАР потерял 0,9%, а южноафриканский ранд опустился на 0,6% до 17,59 за доллар.

Среди валют Центральной и Восточной Европы венгерский форинт в паре с евро подешевел на 0,64%, чешская крона - на 0,32 % до 23,83.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку