Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европа ввела эмбарго на российские мазут и ВГО, которых там уже нет--Refinitiv, трейдеры

МОСКВА, 6 фев(Рейтер) - Евросоюз ввёл с 5 февраля эмбарго на импорт российских нефтепродуктов, однако часть из них, такие как мазут и вакуумный газойль (ВГО), и так уже почти не идут в Европу, сказали трейдеры и показали данные Refinitiv.

На долю европейских импортеров российских мазута и ВГО в январе пришлось около 210.000 тонн или меньше 5% от общего объема отгрузок в 4,45 миллиона тонн, по расчетам Рейтер на основе данных в терминале Refinitiv Eikon.

Из них около 100.000 тонн топлива было поставлено в греческий порт Айи-Теодори, 30.000 тонн - в итальянский порт Аугуста, 80.000 тонн - в латвийский Вентспилс.

По словам отраслевых источников, перенаправить эту оставшуюся часть мазута и ВГО в других направлениях будет несложно.

«Если учитывать прогнозируемое сокращение переработки в феврале, плюс - предстоящие весенние ремонты на НПЗ, плюс - сокращение производства из-за запуска новых УЗК, то объемов на экспорт будет меньше в итоге», - сказал один из трейдеров.

Запрет на поставки в ЕС топлива под таможенным кодом 2707, который может соответствовать мазуту, начал действовать с 10 августа 2022 года, и в результате трейдеры перенаправили экспортные потоки российского мазута в страны Азии и на рейдовые перевалки.

Данные Refinitiv показывают, что в декабре 2022 года основной объем мазута и ВГО, более 0,8 миллиона тонн, был отгружен из портов РФ в направлении Индии, которая в последние месяцы увеличивает закупки российского топлива для переработки на установках коксования своих НПЗ. В январе 2023 года объем поставок составит не менее 0,5 тонн, говорят участники рынка.

Рейдовая перевалка вблизи греческого порта Каламата пока остается одним главных направлений морских отгрузок мазута и ВГО из РФ: в целом за 2022 год объем поставок топлива превысил 8,2 миллиона тонн против 1,4 миллиона тонн в предыдущем году, по данным Refinitiv. В январе 2023 года поставки мазута и ВГО в Каламату составил около 500.000 тонн.

Трейдеры также активно пользуются рейдовыми перевалками для перегрузки российского топлива близи испанского порта Сеута, датского Скагена и в Гибралтаре, отмечают отраслевые источники.

Среди основных направлений поставок мазута и ВГО из РФ также Малайзия и Сингапур, куда в декабре прошлого года было отгружено около 0,8 миллиона тонн топлива, а в январе 2023-го - более 0,6 миллиона тонн.

Крупные объемы мазута и ВГО из РФ отгружаются также в направлении Фуджейры - крупного нефтяного хаба в Объединенных Арабских Эмиратах (около 400.000 тонн в январе 2023 года и 4,2 миллиона тонн за 2022 год), а также в Турцию, Египет, Китай, Сенегал и Южную Корею.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку