Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Гонконгские акции закрылись на минимуме 1мес на фоне напряженности между КНР и США

ШАНХАЙ, 6 фев (Рейтер) - Китайские акции упали в понедельник, а акции Гонконга закрылись на минимуме одного месяца, поскольку рост геополитической напряженности между Китаем и США в связи с пролетом предположительно шпионского воздушного шара подорвал настроения инвесторов, так как сделал вероятным обострение «технологической торговой войны» между Пекином и Вашингтоном.

Китайские акции также повторили динамику других азиатских бирж после того, как трудовая статистика США за январь вновь оживила ожидания дальнейшего повышения ставок Федеральной резервной системой.

Индекс Shanghai Composite снизился к закрытию торгов на 0,76% до 3.238,70 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 1,32% до 4.086,88 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,02% до 21.222,16​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 2,68% до 7.189,37 пункта.

В субботу американский военный истребитель сбил китайский аэростат в воздушном пространстве США, спустя неделю после того как тот был впервые замечен над Америкой.

Китай решительно осудил уничтожение воздушного шара, который, по словам Пекина, использовался для метеорологических и других научных целей.

«Несомненно, инцидент является негативным событием для рынка, - сказал Юань Ювэй из Water Wisdom Asset Management. - Сильные трудовые данные из США также охладили предвкушение разворота в политике ФРС, что привело к росту доллара и снижению юаня».

Акции технологических гигантов, котирующихся в Гонконге , упали на 3,7%, что привело к снижению более широкого индекса Hang Seng до самого низкого уровня за месяц; начиная с конца октября индекс показывал сильный подъем, когда инвесторы делали ставку на возобновление экономического роста в Китае и государственные меры поддержки.

На материковом рынке Китая акции застройщиков подешевели на 2,7% после отчета о падении числа сделок на рынке недвижимости КНР.

Акции потребительского сектора также потеряли 1,4%, поскольку некоторые инвесторы сомневаются в восстановлении экономики Китая после ралли акций, вызванного этими ожиданиями.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку