Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Латвия может лишить гражданства миллиардера Авена

Миллиардер Петр Авен
Миллиардер Петр Авен Фотобанк Роскогресс

Служба безопасности Латвии рассматривает возможность лишить гражданства российского олигарха, совладельца Альфа-Банка Петра Авена. О том, что такое расследование ведется рассказал агентству Bloomberg советник министра внутренних дел Андрейс Вайварс.

Спецслужбы Латвии проверяют, подпадает ли деятельность Авена под принятый недавно закон, позволяющий лишать латвийского гражданства людей, поддерживающих геноцид, преступления против мира и угрозы территориальной целостности и конституционного порядка демократических стран.

Латвийский парламент принял соответствующий закон в апреле. При этом лишить гражданства могут только в том случае, если у человека есть паспорт другой страны. 

Расследование в отношение Авена еще продолжается, сказал Вайварс. Если спецслужбы решат, что он пропадает под закон, министерство по делам гражданства и миграции может отозвать гражданство. Решение можно будет оспорить в суде.

Проверка законности получения Авеном гражданства Латвии длится «довольно давно», рассказал Forbes близкий к бизнесмену источник. Авен не видит для себя рисков лишения гражданства, сказал он. По словам собеседника издания, правоохранительные органы Латвии не обращались к миллиардеру по вопросу его латвийского гражданства.

Еще в марте 2022 года министр юстиции Латвии Янис Борданс заявлял, что Авена могут лишить гражданства. 

«Мы уже приступили к изучению этого вопроса в тот момент, когда в СМИ появились сообщения о том, что оформление гражданства было устроено деятелями латвийских экономических групп, и есть признаки того, что гражданство предоставлено незаконно», — говорил он.

Петр Авен получил латвийское гражданство в 2016 году после выполнения требований натурализации и сдачи языкового экзамена. Его дед был латышом. До этого, в 2012 году, Авена наградили высшей госнаградой Латвии — орденом трех Звезд. 

После начала войны в Украине санкции против Авена ввели Евросоюз, Великобритания, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. Европейские чиновники назвали его «близким к Путину олигархом». Сам миллиардер в интервью Financial Times отверг близость к Кремлю, а введение санкций он назвал объяснимым, но несправедливым решением. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку