Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль дорожает на фоне роста интервенций и вопреки очередному потолку цен

МОСКВА, 6 фев (Рейтер) - Рубль растет к началу основной сессии понедельника на фоне предстоящего значительного увеличения продажи валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, и пока еще оценивая последствия введения Евросоюзом потолка цен на российские нефтепродукты.

Влияние на динамику внутреннего валютного рынка могут оказывать также отголоски изменений рынка форекс и нефтяных котировок на пятничных торгах, по итогам которых значительно подорожал доллар США, а нефть вышла к многодневным минимумам.

К 9.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 70,55, и рубль дорожает почти на 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 76,22, здесь рубль набирает 0,96%.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,4%, до 10,37 .

Объем ежедневной продажи валюты за рубли в рамках бюджетного правила с 7 февраля по 6 марта вырастет почти втрое и составит $126 миллионов в день (в эквиваленте по текущему курсу), причем Центробанк продолжит проводить такие операции в биржевой паре юань/рубль расчетами «завтра».

С учетом сократившихся в последнее время объемов валютных операций на локальной рынке увеличение размера интервенций может проявить себя более значительной поддержкой рублю.

С воскресенья в ЕС начал действовать механизм предельных цен на российские нефтепродукты, он также поддержан США, Японией, Канадой и Австралией.

Согласованный странами блока потолок цен составляет $100 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с премией к сырой нефти, таких как дизельное топливо, и $45 за баррель для нефтепродуктов, которые продаются с дисконтом, таких как мазут.

В декабре западные страна уже ввели потолок цен в $60 за баррель на поставляемую морским путем российскую сырую нефть.

Ценовые ограничения Запада и вынужденные скидки покупателям российской нефти в Азии, а также значительный текущий дисконт Urals к Brent <BFO-URL-NWE> приводят к физическому сокращению притока валютной выручки в РФ и могут выступать важным фактором давления на валютный курс рубля.

В воскресенье исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль сообщил, что доходы РФ от экспорта нефти и газа в январе могли сократиться почти на 30% из-за введения полока цен, или примерно на $8 миллиардов.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы к закрытию четверга находились на уровне $48,61 за баррель <URL-NWE-E>.

В понедельник утром базовые нефятные сорта пытаются расти с многодневных минимумов за счет надежд на увеличение китайского спроса, баррель Brent дорожает на 0,3% и оценивается в $80,19. Сегодняшние торги начались с отметки $79,61, минимума североморской смеси с 11 января, пятничные завершились падением котировок Brent на 2,7%.

На рынке форекс доллар утром понедельника показывает минимальные изменения в паре с евро ($1,0790) и растет по отношению к иене, ранее сегодня достигнув максимума с 11 января, Y132,56. Индекс доллара оценивается в 103,05 против 102,98 при закрытии пятницы.

Валюта США в целом сохраняет поддержку американской трудовой статистики, указавшей на то, что рынок труда пока не пострадал от ужесточения политики ФРС, и регулятор может сконцентрироваться на окончательном укрощении инфляционного давления без оглядки на сегмент занятости.

Реакцией форекса стал значительный пятничный рост доллара против всех конкурентов, к евро он набрал более одного процента, а в паре с японской валютой - 1,7%.

В фокусе внимания мировых рынков - завтрашнее выступление главы ФРС Джерома Пауэлла (20.00 МСК).

Локально интерес представляет пятничный совет директоров ЦБР по вопросам денежно-кредитной политики. По итогам предыдущего, декабрьского, Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку