Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции коснулись пика 9 мес благодаря позитивным сигналам Пауэлла

8 фев (Рейтер) - Европейские фондовые индексы в среду достигли максимума более чем девяти месяцев после того, как инвесторы увидели позитивные сигналы в словах главы Федрезерва США Джерома Пауэлла накануне. Оптимистичные прогнозы Linde и Akzo Nobel придали импульс акциям производителей основных материалов и компаний химической промышленности.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 11:45 МСК вырос на 0,62%, коснувшись самого высокого уровня с апреля 2022 года.

Слова Пауэлла о том, что 2023 год должен стать периодом значительного снижения инфляции, были восприняты как менее ястребиные, чем опасались рынки. При этом глава американского регулятора отметил, что сильная трудовая статистика США в пятницу показала, почему борьба с инфляцией «займет достаточно много времени».

Химическая отрасль возглавила ралли среди секторов, поднявшись на 1,46%.

Бумаги немецкой компании Linde и нидерландского производителя лакокрасочных материалов Akzo Nobel выросли на 2,12%% и 5,73% соответственно после публикации улучшенных прогнозов прибыли на 2023 год.

Акции финского нефтепереработчика Neste подскочили на 8,2%, выбившись в лидеры в составе STOXX 600 на фоне впечатляющих базовых операционных показателей за четвертый квартал.

Бумаги норвежского нефтегазового гиганта Equinor подорожали на 6,1% после того, как компания отчиталась о максимальной в своей истории скорректированной прибыли в размере $74,9 миллиарда за 2022 год.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку