Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе на фоне роста ветрогенерации, потепления

ЛОНДОН, 8 фев (Рейтер) - Британские и нидерландские оптовые цены на газ снижаются в среду под давлением перспектив более теплой погоды и увеличения генерации ветряных электростанций.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:50 МСК подешевел на 0,27% до 54,45 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:34 МСК снизилась на 1,77% до 139 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:11 МСК - опустилась на 1,07% до 138,5 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подешевел на 1,83% до 135,96 пенсов за терм.

«Невероятно, как снижается кривая. Вопрос в том, приблизимся ли мы к 50 евро или нет? Это будет уровнем поддержки», - сказал один из европейских газовых трейдеров.

Несмотря на более теплую погоду прогнозы похолодания в конце февраля - начале марта могут несколько активизировать покупки на рынке, по словам одного из трейдеров.

Следующая неделя будет в основном сухой и солнечной, с температурой выше нормы, и серьезные изменения в этой картине маловероятны примерно до 20 февраля, сказал Георг Мюллер метеоролог компании Refinitiv.

Прогнозы увеличения выработки ветряной электроэнергии будут оказывать понижательное давление на цены в среду, говорится в утренней записке аналитиков Engie's EnergyScan.

Пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 15,02 гигаватт в среду и 12,8 гигаватт в четверг.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии увеличились, так же как и объемы прокачки российского газа в Европу через Украину.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку