Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт нефтепродуктов из РФ может сократиться наполовину в ближайшие 3-4 недели из-за санкций Запада -- ИЭФ

МОСКВА, 8 фев (Рейтер) - Экспорт российских нефтепродуктов в ближайшие три-четыре недели может рухнуть на 40-50% год к году из-за санкций Запада, тогда как по итогам 2023 года снижение может составить 12-15%, считают аналитики Института энергетики и финансов (ИЭФ).

ЕС, страны G7 и Австралия ввели предельные цены на российские нефтепродукты с 5 февраля в дополнение к эмбарго на импорт топлива из РФ.

«...В отличие от поставок нефти, российский экспорт нефтепродуктов пока не удалось переориентировать на другие рынки, главным образом, из-за отсутствия сопоставимых с ЕС рыночных ниш для российских нефтепродуктов», - говорится в аналитической записке ИЭФ.

Согласно предварительным данным, экспорт нефтепродуктов из России по итогам 2022 года составил 2,85 миллиона баррелей в сутки, из которых на долю стран ЕС пришлось более 42% поставок или 1,2 миллиона баррелей в сутки. В структуре поставок российских нефтепродуктов в страны ЕС традиционно преобладали дизельное топливо (55%) и топочный мазут (20%), пишут аналитики ИЭФ.

В дальнейшем экспортные отгрузки нефтепродуктов из РФ начнут медленно восстанавливаться, главным образом, за счет перенаправления части поставок в страны Азии (Китай, Индия) и Ближнего Востока, а также Турцию и Центральную Азию, считают они.

Аналитики ИЭФ пишут, что основным последствием европейского эмбарго в отношении нефтепродуктов РФ станет снижение доходности экспорта из-за ухудшения логистики и, соответственно, поступлений в российский бюджет, а также активное развитие «серых схем» по доставке российских нефтепродуктов конечным покупателям в ЕС и своповых сделок. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку