Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ выиграют от улучшения прогноза мировой экономики

ЙОХАННЕСБУРГ, 8 фев (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков, как ожидается, будут расти в ближайшие месяцы благодаря улучшению перспектив глобального роста, частично стимулируемого возобновлением роста экономики Китая, показал опрос 40 валютных стратегов, проведенный Рейтер.

После хорошего для валют ЕМ начала года неожиданно сильная трудовая статистика за январь толкнула доллар к ралли на протяжении двух сессий, так как рынок пересмотрел ожидания о сокращении ставок Федеральной резервной системой позднее в этом году.

Однако пока инфляция в США продолжает снижаться, стратеги прогнозируют, что валюты развивающихся рынков будут демонстрировать лучшие показатели, чем основные валюты, хотя и не по линейно восходящей траектории в ближайшей перспективе.

«Если снова предположить, что (американская) инфляция останется умеренной, а Китай продолжит восстанавливаться, потенциальное ускорение американского/глобального роста может поднять аппетит к риску, что благоприятно скажется на валютном рынке EM», - сказал Фемистоклис Фиотакис из Barclays.

Февральский опрос валютных стратегов показал, что в ближайшие три месяца ожидается широкий рост большинства высокодоходных валют развивающихся рынков, за исключением турецкой лиры, бразильского реала и мексиканского песо.

Некоторые аналитики, участвовавшие в ежемесячном опросе, предупредили, что хотя открытие экономики Китая после снятия жестких антикоронавирусных мер улучшило настроения, оно не обязательно положительно скажется на платежном балансе Китая и курсе юаня.

Китайский юань, находящийся под строгим контролем, по прогнозам, через год подорожает всего на 2% до 6,62 за доллар, после падения примерно на 8% в прошлом году.

По мнению многих аналитиков, рост валют развивающихся рынков, скорее всего, будет происходить за счет высокодоходных валют, а не сделок с низким уровнем риска.

Более рискованные валюты развивающихся рынков исторически были устойчивы к пересмотру ожиданий об изменениях в монетарной политике ФРС до тех пор, пока рост оставался устойчивым. Обычно самые низкодоходные валюты становятся первыми жертвами, когда рынок пересматривает прогноз относительно ФРС, отметил Марко Коланович из JPMorgan.

«Поворот к кэрри-трейдингу будет доминировать на рынке форекса», - добавил Коланович.

Расширение разницы в процентных ставках способствует сделкам кэрри-трейд - когда трейдеры берут займы в валютах с низкой процентной ставкой и покупают валюты, обеспечивающие более высокую доходность.

На вопрос о том, какой сегмент валют развивающихся рынков будет демонстрировать лучшие результаты в течение следующих трех месяцев, не было определенного мнения большинства. Девятнадцать из 40 респондентов ответили, что это будут высокодоходные валюты, 11 назвали сырьевые валюты и десять - низкодоходные валюты.

Ожидается, что сырьевые валюты в целом также укрепятся благодаря возобновлению экономической активности в Китае.

Ожидается, что российский рубль опустится более чем на 0,3%, а канадский, австралийский и новозеландский доллары вырастут на 0,1%-1,2%.

Южноафриканский ранд, высокодоходная валюта, которая потеряла почти 4% до сих пор в этом году, как ожидается, восстановится почти на 3% в ближайшие три месяца до 17,07 ранда за доллар. Этому не помешают серьезные экономические проблемы, такие как повсеместная нехватка электроэнергии, которая, по данным центробанка ЮАР, обещает почти до нуля затормозить рост ВВП в этом году.

Курс турецкой лиры, упавшей примерно на 90% с момента прихода к власти президента Тайипа Эрдогана десятилетие назад, в ближайшие 12 месяцев упадет еще на 14% до 21,9 за доллар, считают участники опроса Рейтер.

Индийская рупия, которая завершила 2022 год в числе азиатских валют с худшими показателями, в наступившем году лишь частично компенсирует эти потери. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Вуяни Ндаба, Мадхумита Гокхале и Вероника Кхонгвир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку