Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Disney сократит 7.000 рабочих мест, реорганизует бизнес

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 8 фев (Рейтер) - Walt Disney Co в среду объявила о ликвидации 7.000 рабочих мест в рамках масштабной реструктуризации под руководством Боба Игера, недавно вернувшегося на должность генерального директора - гигант индустрии развлечений поставил целью уменьшение расходов на $5,5 миллиарда и приведение стримингового бизнеса к прибыльности.

Компания уволит примерно 3,6% от общего числа сотрудников.

Реорганизация - третья за пять лет - также нацелена на восстановление дивидендных выплат и объявлена после жесткой критики со стороны инвестора-активиста.

Медиагигант выделит три основных сегмента бизнеса: производство кино- и телефильмов и стриминговый сервис; спортивные трансляции ESPN; тематические парки.

Ранее компания сообщила, что число подписчиков стриминговой платформы Disney+ впервые в ее истории снизилось за квартал, и подразделение понесло убыток более $1 миллиарда. Disney сообщила, что планирует снизить на $2,5 миллиарда расходы на продажи и общие административные расходы, а также другие операционные затраты. Еще $3 миллиарда будут сэкономлены за счет сокращения неспортивного контента и увольнений.

За первый финансовый квартал, завершившийся 31 декабря, Disney получила скорректированную прибыль на акцию в размере 99 центов, превысив среднюю оценку аналитиков в 78 центов, приведенную Refinitiv.

Чистая квартальная прибыль составила $1,279 миллиарда, недотянув до прогнозов, а выручка на уровне $23,512 миллиарда обогнала прогноз Уолл-стрит в $23,4 миллиарда.

Акции Disney выросли на 4,7% на послебиржевых торгах в среду.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дон Хмелевски и Лиза Ричвайн в Лос-Анджелесе и Чави Мехта в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку