Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Glencore размещает больше российского алюминия на складах LME -- источники

ЛОНДОН, 9 фев (Рейтер) - Сырьевой трейдер Glencore разместил более 100.000 тонн алюминия на складах в южнокорейском порту Кванъян, принадлежащих Лондонской бирже металлов, сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

Русал - российский производитель алюминия, на долю которого в этом году приходится 6% мировых поставок, оцениваемых примерно в 70 миллионов тонн. Ни компания, ни производимый ею металл не попали под санкции.

Glencore отказалась от комментариев. Представитель Русала сказал, что компания не поставляла продукцию на склады LME и не планирует этого делать.

Некоторые производители металлов опасаются, что большое количество невостребованного российского алюминия на складах LME приведет к снижению базовых биржевых цен, указанных в их контрактах с потребителями.

Цена на алюминий на LME к 15:35 МСК опустилась на 0,62% до $2.464,50 за тонну, обновив минимум четырех недель.

В январе источники сообщили Рейтер, что Glencore поставила 40.000 тонн российского алюминия, нарастив свои поставки на склады в Кванъяне как минимум до 150.000 тонн. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Пратима Десаи и Эрик Онстад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку