Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе растут из-за перебоев на британском терминале

ЛОНДОН, 9 фев (Рейтер) - Цены на газ в Нидерландах и Великобритании поднялись в четверг из-за незапланированного отключения энергии на терминале в Великобритании, но рост цен был сдержан более мягким прогнозом погоды и усилением выработки ветровой энергии, которое снизило потребление газа.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:05 МСК вырос на 1,2% до 54,6 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:57 МСК увеличилась на 0,36% до 55 евро за мегаватт-час.

В течение последних двух недель цена контракта колебалась от 50 евро до 60 евро за мегаватт-час, и аналитики ожидают, что цены останутся в этом диапазоне.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:06 МСК увеличилась на 0,73% до 137,5 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:43 МСК - выросла на 2,92% до 141 пенса за терм.

Британский терминал в Барроу пострадал от внепланового отключения энергии, сообщила компания GB Remit, в результате чего 6 миллионов кубических метров газа в сутки перестали поступать в газовую систему.

Немного более прохладная погода, прогнозируемая на следующую неделю, и незапланированный перебой в Барроу сегодня могут обеспечить небольшой «бычий» фактор риска для цен на газ, считают аналитики Refinitiv.

Однако температура в Великобритании и на северо-западе Европы, согласно прогнозам, будет постепенно повышаться и превысит сезонную норму в выходные, показали данные Refinitiv Eikon.

Пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 13,5 гигаватта в четверг и 15,5 гигаватта в пятницу, по данным Elexon. Более высокая ветровая выработка энергии обычно снижает спрос на газ на электростанциях.

«Учитывая рост ветрогенерации и прогнозы повышения температур, фундаментальные показатели являются »медвежьими", - сказали аналитики EnergyScan.

Британская газовая система недополучила 5 миллиона кубометров газа при прогнозе предложения около 315 миллионов кубометров и спроса на уровне около 320 миллионов кубометров, по данным National Grid.

Потоки газа в восточном направлении по трубопроводу Ямал-Европа в Польшу из Германии увеличились, в то время как объемы прокачки российского газа в Европу через Украину были стабильны.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бозоргмор Шарафедин)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку