Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM идут ко второй неделе потерь из-за проблем в политике, экономике

10 фев (Рейтер) - Акции развивающихся рынков сдают позиции в пятницу после уверенного ралли в начале года, взяв курс на снижение вторую неделю кряду, так как опасения по поводу повышения ставок, усиление напряженности в отношениях между КНР и США, а также ослабление надежд на восстановление экономики Китая подорвали аппетит инвесторов к риску.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:08 МСК опустился на 1% и может потерять по итогам недели более 2%, так как китайские бумаги не смогли вернуться к ралли после окончания празднования Нового года по лунному календарю на прошлой неделе.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,01% до 21.190,42​ пункта, а шанхайский индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,59% до 4.106,31 пункта на фоне напряженности между КНР и США, усилившейся из-за пролета китайского шпионского аэростата над территорией Соединенных Штатов на прошлой неделе.

Данные в пятницу показали, что цены на китайских заводах сократились больше ожиданий в январе. Это потенциально может указывать на то, что всплеск внутреннего спроса, потребительские цены после отмены антиковидных ограничений, еще недостаточно силен, чтобы дать импульс добывающим отраслям.

Индекс азиатских фондовых бирж за исключением Японии снизился на 1,1%.

Кроме того, на настроения инвесторов надавили сообщения о том, что администрация президента США Джо Байдена намерена ввести новые ограничения в отношении американских компаний, спонсировавших разработку передовых компьютерных технологий в Китае.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3% и может показать падение на 1% по итогам недели.

«Давление всё еще исходит от процентных ставок в США, и это было доминирующим фактором на прошедшей неделе», - сказал Саймон Харви из Monex Europe.

«У нас имеется более высокая доходность казначейских облигаций США и процентные ставки - сочетание более высоких затрат на финансирование и повышенной волатильности рынка приводит к тому, что сделки керри-трейд выглядят менее привлекательными, чем это было неделю назад».

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,48%, в то время как чешская крона подешевела на 0,27% до 23,75 за евро после того, как данные показали, что базовая инфляция в Венгрии в январе подскочила до 25,7%, а в Чехии обновила максимум на уровне 17,5%.

Южноафриканский ранд опустился на 0,3% до 17,81 за доллар на фоне того, что президент ЮАР Сирил Рамофоса не смог заручиться доверием инвесторов после объявления чрезвычайного положения в стране для решения проблемы перебоев в электроснабжении.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку