Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Почему российских спортсменов не стоит допускать на Олимпиаду

Бойкот, который обещает Украина, если российские спортсмены примут участие в Олимпийских играх в Париже, нарушает олимпийские принципы, – так заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Есть что ему возразить.
Даже под олимпийским флагом российские спортсмены продолжают быть представителями страны, которая убивает олимпийцев
Даже под олимпийским флагом российские спортсмены продолжают быть представителями страны, которая убивает олимпийцев сайт Олимпийского комитета РФ

В начале февраля чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, который раньше призывал к аккуратности в вопросах о недопуске российских спортсменов к международным турнирам, сказал, что соревноваться с ними становится все более и более странно.

Карлсен сказал очень аккуратно — по его словам в первоисточнике видно, что Карлсен все еще не определился, он думает и сомневается. В конце гроссмейстер благоразумно добавил, что такие вопросы решает не он.

В России его слова восприняли предсказуемо остро — если не официальные лица, то комментаторы этой новости на спортивных сайтах. До недавнего времени я был согласен с такими комментаторами. Несколько дней назад я стал думать, что Карлсен прав.

Вопрос о допуске или недопуске российских спортсменов к Олимпиаде (почему-то!) стал одним из самых обсуждаемых в последние недели. Возможно, это такой удобный способ поговорить об этических вопросах, не касаясь войны напрямую, а возможно, – просто эскапизм, способ забыть о том, что прямо сейчас напавшая на чужую территорию армия планомерно убивает как военных, так и гражданских украинцев.

Что ж, давайте возвращаться к войне. Совсем недавно мы в Службе поддержки выпустили интервью с украинским легкоатлетом Игорем Кравченко. В начале полномасштабной войны он уехал тренироваться в Германию, а недавнюю победу на соревнованиях посвятил Владимиру Андрощуку.

Владимир Андрощук — тоже спортсмен, чемпион Украины по десятиборью в категории U-20. Андрощук должен был ехать на Олимпиаду в Париже. После полномасштабного вторжения он пошел в армию. Владимир Андрощук погиб под Бахмутом в боях с российской армией.

А теперь давайте представим, что Игорь Кравченко или любой другой спортсмен из Украины, которому повезло больше, чем Андрощуку, приезжает на Олимпиаду и участвует в одних соревнованиях с россиянами.

Я понимаю, когда Магнус Карлсен называет это «странным».

Мне жалко российских спортсменов, которые всю жизнь посвятили тому, чтобы выступить на Олимпиаде, а теперь их мечта может быть разрушена. Многие из них искренне верили, что политика их не касается. Многие из них были и остаются настоящими патриотами — теми, кто верит, что слава страны состоит из спортивных, а не военных побед. Многие из них не причастны к государственным допинговым схемам и чиновничьей суете вокруг медалей.

Но гораздо больше мне жалко родственников и коллег тех 200 спортсменов, которые погибли в Украине, защищая свою страну. Их чувства тоже можно понять, правда?

Ситуация с допуском спортсменов удобно обсуждать отвлеченно, оперируя логическими и этическими аргументами, историческими примерами и ссылками на олимпийскую хартию. Но если задать себе простой вопрос: почему на Олимпиаду попал условный чемпион России и не попал Владимир Андрощук, погибший под Бахмутом, у нас не останется аргументов.

Давайте сначала война закончится, а потом будем думать о допуске спортсменов.



читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку