Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд в Севастополе приговорил двух военных к 3,5 годам колонии за отказ выполнять приказ на войне

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Севастопольский гарнизонный военный суд приговорил двух российских военнослужащих к  3,5 годам исправительной колонии. Старший прапорщик Котов и его однофамилец рядовой Котов отказались выполнять приказ в зоне военных действий. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Оба военных прибыли в Украину из Белогорского гарнизона Амурской области. Следствие считает, что военные отказались выполнить приказ по удержанию занятых рубежей, когда находились под Херсоном в сентябре прошлого года. Опасаясь за свою жизнь, Котовы договорились, что откажутся от исполнения приказа, чем причинили значительный вред интересам службы, подорвали воинскую дисциплину и увеличили военную нагрузку на сослуживцев, говорится в сообщении суда. 

За нарушение приказа прапорщика Котова приговорили к трем с половиной годам колонии и лишили звания. Рядового Котова приговорили к 3 года и 4 месяца колонии. 

Обвиненные частично признали вину. Пока приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленный законом срок в апелляционном порядке, говорится в сообщении суда. 

Российские войска были вынуждены отступить из Херсона в ноябре. О сдаче города объявили глава Минобороны Сергей Шойгу и командующий группировкой Сергей Суровикин.

Это не первый случай отказа росийских военнослужащих выполнять приказ. В марте 300 военных из Буйнакска самовольно покинули Украину и попытались расторгнуть контракты. В Буйнакске военнослужащих встретили как дезертиров. Они отказались воевать из-за проблем с обмундированием и вооружением. Один из кавказских правозащитников рассказывает, что сразу после возвращения солдат в городе прошло собрание с участием местных властей, военных, прокуратуры и родственников. 

А в пятницу, 10 февраля, суд увеличил с пяти с половиной до семи лет срок заключения мобилизованному Александру Лешкову, который толкнул и обматерил офицера на плацу учебного центра в подмосковном парке «Патриот». Военнослужащий вину не признал. В своих показаниях он утверждал, что выступал от имени коллектива, желая привлечь внимание к проблемам, и просто защищался

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку