Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: РФ сократит нефтедобычу на 0,5 млн барр в сутки в марте

(добавлена справочная информация)

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) - Россия в марте добровольно сократит добычу сырой нефти на 500.000 баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений в условиях ценовых ограничений, сказал вице-премьер Александр Новак в пятницу.

«На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов ценового потолка», - сказал Новак.

Ранее на этой неделе Новак говорил, что добыча нефти (без учета газового конденсата) в РФ в январе составляла 9,8-9,9 миллиона баррелей в сутки, и производство в феврале держится пока на том же уровне.

В конце года Новак предупреждал, что Россия может сократить добычу нефти на 0,5-0,7 миллиона баррелей в сутки в ответ на санкции Запада против российских нефти и нефтепродуктов.

Потолок цен, введенный ЕС, странами G7 и Австралией против российской нефти и нефтепродуктов, может привести к снижению инвестиций в нефтяном секторе и дефициту нефти в будущем, считает Новак.

Ранее высокопоставленный

источник

говорил Рейтер, что санкции ЕС против российских нефтепродуктов окажут более существенное влияние, чем ограничения на нефть, в результате чего переработка в стране может упасть в 2023 году в среднем на 15%.

По словам Новака, механизм потолка для российской нефти и нефтепродуктов является вмешательством в рыночные отношения и деструктивной энергополитикой Запада.

«При принятии дальнейших решений мы будем действовать исходя из складывающийся ситуации на рынке», - сказал Новак. (Олеся Астахова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку