Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе после данных о кредитовании

ШАНХАЙ, 13 фев (Рейтер) - Китайские акции укрепились в понедельник, после того как оживление спроса на кредиты в январе приподняло настроение на рынке, а акции Гонконга не могли определиться с направлением на фоне геополитической напряженности между Пекином и Вашингтоном.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,7%, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,9%.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,1%, но индекс China Enterprises поднялся на 0,3%.

Число новых банковских кредитов в Китае в январе подскочило больше, чем ожидалось, до рекордного уровня в 4,9 триллиона юаней ($720,21 миллиарда), поскольку Народный банк Китая старается стимулировать восстановление второй по величине экономики мира.

«Сильные данные о кредитах позволили рынку увидеть надежду на то, что социальные финансы постепенно отталкиваются от дна и экономика восстановится», - сказали аналитики China Merchants Securities, ожидая, что в краткосрочной перспективе рынок акций будет расти.

Подъем возглавили акции компаний, связанных с потребительским сектором: бумаги туристических компаний подорожали на 3,3%, а производителей алкогольных напитков - подскочили на 3,9%.

Однако объем потребительских займов по-прежнему остается сдержанным на фоне сокращения продаж новых домов и автомобилей, что потенциально может ослабить дальнейший рост кредитования, предупредили аналитики Nomura.

Администрация Джо Байдена планирует полностью запретить инвестиции в некоторые китайские технологические компании и усилить изучение деятельности других, сказали Рейтер источники.

Атмосферу геополитической таинственности усилило сообщение о том, что ВВС США сбили летающий объект вблизи канадской границы - четвертый, сбитый в этом месяце. Представители властей отказались сообщить, похож ли объект на большой белый китайский воздушный шар, сбитый ранее в феврале.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку