Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прошлогодние аутсайдеры возглавили ралли акций США в 23г, но надолго ли?

НЬЮ-ЙОРК, 13 фев (Рейтер) - Бумаги американских компаний, которым порядком досталось в прошлом году, снова оседлали удачу, толкая рынки вверх. Ряд инвесторов считают, однако, что этот тренд навряд ли окажется долгоиграющим.

Ошеломляющий рост акций таких компаний, как Nvidia, Netflix и Meta Platforms, повлек за собой подъем, в том числе, техсектора и сектора коммуникационных услуг, которым тоже пришлось хлебнуть лиха в ушедшем году.

Менее дорогостоящие акции, испытавшие падение в 2022 году, тоже рванули ввысь: корзина Goldman Sachs из неприбыльных акций техсектора, которые рухнули более чем на 60% в прошлом году, выросла на 21% в 2023 году, превзойдя рост S&P 500 на 6,5%.

В качестве движущей силы такого ралли выступает целый ряд факторов, включая привлекательность «уцененных» бумаг, импульс в виде снижения доходности облигаций и отказ участников рынка от «медвежьих» ставок в отношении акций.

Некоторые инвесторы, однако, скептически оценивают потенциал к сохранению набранного роста, особенно если рынки продолжат пересматривать ожидания относительно того, насколько высоко ФРС придется поднять ставки в этом году для охлаждения инфляции.

«(Несмотря на то что разворот трендов в начале года не является из ряда вон выходящим явлением,) степень, в которой это произошло, довольно драматична, - считает Уолтер Тодд из Greenwood Capital. — (Ралли), конечно, не может продолжаться в тех масштабах, как оно началось».

Недавно Greenwood Capital продала по крайней мере часть акций лидеров роста 2023 года, включая Meta Platforms и Netflix. Meta Platforms выросла на 45% в этом году, а Netflix - почти на 18%. В прошлом году бумагам этих компаний пришлось пережить падение на 64% и 51% соответственно.

S&P 500 подскочил на 6,2% в январе, так как многие инвесторы на волне энтузиазма в связи с наметившимся в течение нескольких месяцев ослаблением инфляции поспешили увеличить позиции в ценных бумагах после их снижения в прошлом году. Согласно отчету Deutsche Bank от 3 февраля, такой показатель, как позиционирование систематических инвесторов в акциях, увеличился до самого высокого уровня за год.

Замедление роста доходности облигаций, которая резко подскочила в 2022 году, когда ФРС повысила процентные ставки для борьбы с бушующей инфляцией, подкрепила аргументы в пользу скупки прошлогодних акций-неудачников. Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций за первые несколько недель нового года упала на 40 базисных пунктов до 3,4% в начале февраля, хотя в прошлом году отметилась скачком до максимума 15 лет.

Хотя зачастую падение доходности бондов в целом повышает привлекательность акций, оно приходится на руку бумагам технологического сектора и акциям роста, чья стоимость снизилась во время взлета доходности облигаций в 2022 году.

«Когда процентные ставки идут вниз, от этого выигрывают активы более низкого качества и с более длительным сроком погашения», - отмечает Роб Алмейда из MFS Investment Management.

Однако в последние дни доходность снова пошла вверх, поскольку инвесторы повысили прогнозы того, насколько сильно ФРС поднимет ставки и как долго регулятор будет удерживать их на пиковых уровнях. Это отразилось на динамике акций на прошедшей неделе, в течение которой индекс S&P 500 потерял 1,1% после двух недель роста подряд.

«Лидеры рынка на сегодняшний день... уязвимы перед лицом повышения процентных ставок и замедления экономики, - указали в четверг стратеги из Wells Fargo Investment Institute. - Мы не считаем недавнюю динамику и рост устойчивыми - по крайней мере пока - и предпочитаем не гнаться за ралли акций в данный момент».

Во вторник инвесторы будут напряженно изучать данные о потребительских ценах в США в попытке разглядеть признаки охлаждения инфляции.

Дэвид Коток из Cumberland Advisors скептически отзывается о посленовогоднем ралли и ряде возглавивших его акций. Портфель его фирмы содержит меньшую долю бумаг крупных технологических компаний и акций роста, чем их вес в индексах, так как компания отдает предпочтение сектору здравоохранения и защитным активам, при этом сохраняя большую долю денежных средств.

«Либо прошлогоднее падение из-за переоцененного рынка закончилось, либо это посмертные судороги крупного сектора после снижения, и прошлогодней медвежьей конъюнктуре еще не пришел конец, - сказал Коток. - Я считаю, что это второе».

Безусловно, налицо ряд признаков того, что впечатляющие достижения лидеров могут быстро оборваться.

По данным CFRA Research, с 1990 года три фондовых сектора с наилучшими результатами в январе в течение последующих 12 месяцев демонстрировали среднюю доходность в 11,3% по сравнению со средней доходностью S&P 500 в 9,3% за это время.

Мэтт Стаки из Northwestern Mutual Wealth Management Company считает, что некоторые из наиболее «потрепанных» прошлым годом акций могут продолжить рост в ближайшей перспективе, поскольку инвесторы закрывают всё больше коротких позиций.

Играющие на понижение трейдеры закрыли медвежьих ставок в 2023 году на $51 миллиард, или порядка 6% от общего количества бумаг в короткой позиции. В их числе более $1 миллиарда в коротких позициях по акциям Amazon и Alphabet , следует из данных S3 Partners.

«Может ли это продолжаться квартал или два? Да, - сказал Стаки. - Может ли это продолжаться в течение всего 2023 года или на протяжении целого ряда лет? Скорее всего, нет».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку