Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Потребление газа в Нидерландах упало до минимума 50 лет

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

13 фев (Рейтер) - Потребление природного газа в Нидерландах в 2022 году сократилось на 25% по сравнению с 2021 годом до самого низкого уровня за последние 50 лет, сообщило правительственное статистическое бюро в понедельник, объяснив это ростом цен после начала «спецоперации» России в Украине.

Потребление составило 31 миллиард кубических метров, снизившись с 40,1 миллиарда кубометров в 2021 году, при этом крупные промышленные компании и домашние хозяйства сократили потребление газа в среднем примерно на 25%.

Голландское статистическое бюро отметило, что около 10% от снижения потребления газа домохозяйствами объясняется нетипично теплой осенью.

Среди промышленных предприятий химические заводы сократили потребление больше, чем электросетевые компании, а крупные теплицы, многие из которых оснащены эффективными генераторами, сжигающими газ для отопления и продающими избыток электроэнергии в национальную сеть, в 2022 году использовали примерно на 30% меньше газа.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Тоби Стерлинг, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку