Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ на локальных минимумах с учетом последствий падения нефтедоходов

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) - Рубль показывает в понедельник негативную динамику с обновлением многомесячных минимумов, а против играет снижение притока валютной выручки в силу комплекса причин при одновременно волатильном локальном валютном спросе.

К 17.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,81, и рубль теряет 0,6%, ранее достигнув худшего значения, 73,87, с 25 апреля прошлого года.

Пара евро/рубль к этому времени была у отметки 78,96, здесь рубль теряет 0,7%. Текущие уровни близки к свежему минимуму рубля с 25 апреля, 78,98, также достигнутому сегодня.

В паре с юанем рубль сейчас дешевеет на 0,4% (10,80) , также ранее отметившись на минимуме с 25 апреля, 10,81.

«В первой половине недели давление на рубль сохранится, однако уже со среды национальная валюта может получить дополнительную поддержку в виде роста предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые начнут подготовку к пику налоговых выплат», - сказал Богдан Зварич из Банки.ру.

Падение поступлений валютной выручки на локальный рынок происходит на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, к чему могут добавиться и риски потерь части выручки после одностороннего решения Москвы сократить в марте добычу на 500.000 баррелей в сутки, или на 5% от текущих объемов.

Согласно предварительным данным ЦБР, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов.

Свою роль в снижении притока валюты сейчас может играть и сезонный фактор - экспортеры в начале календарного месяца сокращают активность на рынке после уплаты налогов, при этом в текущем году изменился график расчетов с бюджетом: сырьевые корпорации вместе с другими налогоплательщиками теперь проводят единый налоговый платеж 28 числа каждого месяца.

Российский Центробанк в текущем месяце продает ежедневно в рамках бюджетного правила китайскую валюту на 8,9 миллиарда рублей в день, или $121 миллион в эквиваленте по нынешнему курсу.

Эти продажи почти в три раза выше предыдущих аналогичных операций, но лишь помогают рублю выглядеть немного лучше в паре с юанем по сравнению с ключевыми кросс-курсами, поскольку перевариваются российскими импортерами, усиливающими закупки китайских товаров.

Доллар и евро же могут пользоваться локальным спросом на фоне покупок российскими инвесторами бизнеса покидающих РФ западных компаний.

Аналогичная рублю негативная динамика и у котировок рублевых госбумаг, а давление на ОФЗ также может оказывать фактор снижения притока экспортных поступлений как источника дополнительных доходов бюджета, что в перспективе чревато вынужденным ростом заимствований Минфином средств на внутреннем рынке для компенсации выпадающих доходов.

На это накладывается негативное влияние ужесточения риторики ЦБР по итогам пятничного заседания и повышения регулятором траектории средней ключевой ставки на горизонте 2023-2024 годов.

Доходность большинства рублевых госбумаг вечером растет на 5-17 базисных пунктов, на ближнем крае суверенной кривой рост доходности еще более сильный , и текущие уровни находятся вблизи пиковых значений разной степени интенсивности.

Доходность 10-летних ОФЗ-26221 погашением в марте 2033 года сейчас находится на уровне 11% годовых (+6 б.п.), ранее достигнув значения 11,01% годовых впервые с октября прошлого года.

«На неделе инвесторы, скорее всего, продолжат пересмотр ожиданий по ставке ЦБР в сторону повышения», - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка, предположив в связи с этим рост ставок еще на 5-10 базисных пунктов. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку