Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль на основной сессии вновь дешевеет и близок к локальным минимумам

МОСКВА, 13 фев (Рейтер) - Рубль тяготеет к снижению на основной сессии понедельника и близок к многомесячным минимумам, ряд которых был достигнут сегодня утром.

Против рубля продолжает играть фактор снижения притока валютной выручки в силу комплекса причин при одновременно волатильном локальном валютном спросе, а поддержкой выступают интервенции Центробанка, проводимые регуляторов в течение биржевых торгов.

К 11.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 73,56, рубль теряет 0,2%, на утренней сессии достигнув своего худшего значения с 25 апреля прошлого года, 73,75.

Пара евро/рубль была у отметки 78,47, здесь рубль также дешевеет на 0,2%. В этой паре рубль сегодня был близок к минимуму также с 25 апреля, отметке 78,83, достигнутой в прошлый четверг.

В паре с юанем рубль дешевеет 0,1%, до 10,76 , при открытии сегодняшних торгов отметившись на новом минимуме с 25 апреля, 10,809.

По мнению Егора Жильникова из Промсвязьбанка, на текущей неделе пара доллар/рубль продолжит свой рост в диапазоне 73-75 из-за низкого предложения иностранной валюты на рынке, хотя доллар уже выглядит локально перекупленным.

«Ключевым фактором поддержки рублю может стать активизация экспортеров, которая может произойти к окончанию недели», - считает он.

«В первой половине недели давление на рубль сохранится, однако уже со среды национальная валюта может получить дополнительную поддержку в виде роста предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, которые начнут подготовку к пику налоговых выплат», - согласен и Богдан Зварич из Банки.ру.

Падение поступлений валютной выручки на локальный рынок происходит на фоне низких цен на российскую нефть <URL-NWE-E> и западных ограничений на нее и нефтепродукты из РФ, к чему могут добавиться и риски потерь части выручки после одностороннего решения Москвы сократить в марте добычу на 500.000 баррелей в сутки, или на 5% от текущих объемов.

Согласно предварительным данным ЦБР, профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе 2023 года снизился на 58,2% год к году до $8 миллиардов.

Свою роль в снижении притока валюты сейчас может играть и сезонный фактор - экспортеры в начале календарного месяца сокращают активность на рынке после уплаты налогов, при этом в текущем году изменился график расчетов с бюджетом: сырьевые корпорации вместе с другими налогоплательщиками теперь проводят единый налоговый платеж 28 числа каждого месяца.

Российский Центробанк в текущем месяце продает ежедневно в рамках бюджетного правила китайскую валюту на 8,9 миллиарда рублей в день, или $121 миллион в эквиваленте по нынешнему курсу.

Эти объемы почти в три раза выше предыдущих аналогичных операций, однако пока перевариваются российскими импортерами, усиливающими закупки китайских товаров.

Доллар и евро могут пользоваться локальным спросом на фоне покупок российскими инвесторами бизнеса покидающих РФ западных компаний. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку