Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит идет вверх за счет отскока пострадавших акций роста

13 фев (Рейтер) - Основные фондовые индексы США растут в понедельник, так как инвесторы устремились в пострадавшие акции тяжеловесов, а снижение доходности казначейских облигаций способствовало улучшению настроений. В то же время бумаги Meta Platforms укрепились после сообщений о планах новые сокращений в компании.

Акции Apple Inc, Amazon.com Inc и Microsoft Corp прибавили в стоимости от 0,4% до 3,00%, толкнув сектора Russell 1000 Growth вверх на 0,85%.

«(Инвесторы) придерживали коней во время режима повышения ставок, потому что считали, что он погубит рост акций технологического сектора», - сказал Питер Андерсен из Andersen Capital Management.

ФРС сейчас сигнализирует о том, что ее цикл ужесточения близок к завершению, что может дать дополнительный толчок таким быстрорастущим компаниям, добавил Андерсен.

В прошлом году три основных американских индекса показали максимальное падение со времен финансового кризиса 2008 года. Nasdaq, в котором большой вес имеет техсектор, рухнул на 33% из-за опасений того, что ФРС «ястребиной» монетарной политикой ввергнет экономику в рецессию.

Денежные рынки ожидают, что в июле ставки достигнут пика в 5,2%. При этом устойчивый рынок труда усилил надежды на более мягкую, чем ожидалось, рецессию.

Между тем, бумаги Meta подорожали на 2,44% после появившихся в выходные сообщений о том, что материнская компания Facebook готовится объявить о новом раунде сокращений штата.

Теперь рынки ожидают публикации индекса потребительских цен США во вторник и данных о розничных продажах в конце недели в поисках новых подсказок о дальнейших шагах Федеральной резервной системы.

Индекс Dow Jones к 18:41 МСК вырос на 0,70% до 34.106,81 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,69% до 4.118,51​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,83% до 11.815,82 пункта.

Бумаги Fidelity National Information Services Inc обвалились почти на 15% после решения выделить подразделении торговых платежей в отдельную компанию.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Иоханн М Чериан в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку