Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Наступает ли оттепель для британских активов?

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ЛОНДОН, 14 фев (Рейтер) - Акции и облигации Великобритании привлекают повышенный покупательский интерес - это не совсем вотум доверия экономике, но как минимум обнадеживающий знак для руководства ЦБ о том, что сковавшая британские рынки инвестиционная зима начинает отступать после прошлогодних потрясений.

Лондонский фондовый индекс голубых фишек FTSE 100 держится вблизи рекордных пиков, при этом ориентированная на международный рынок биржа выигрывает от глобальных тенденций, таких как открытие экономики Китая.

Доходность десятилетних государственных облигаций в 2023 году снизилась на 27 базисных пунктов до 3,4%, что является одним из самых значительных падений стоимости заимствований среди стран G7.

Это знаменательный разворот после рыночного шока конца сентября, когда «мини-бюджет» Лиз Трасс ненадолго поднял доходность пятилетних облигаций Великобритании выше доходности бондов Италии и Греции, когда инвесторы бросились врассыпную.

Налоговый план был принят настолько плохо, что Трасс потеряла должность и вошла в историю как самый скоротечный премьер-министр.

«Это говорит о возможном повороте в настроениях в отношении британских активов», - сказал Ник Киссак из фирмы Schroders, которая управляет средствами клиентов на сумму около $910 миллиардов.

«Мы наблюдали экстремальный уровень избегания риска в сентябре, - добавил Киссак, - но премия за риск для британских активов с тех пор снизилась».

FTSE НАЩУПАЛ БЛАГОПРИЯТНУЮ ПОЧВУ

FTSE 100 отскочил на 18% от минимумов полутора лет, достигнутых в октябре после публикации «мини-бюджета», который содержал беспрецедентное снижение налогов и значительное увеличение заимствований, которые позже были отменены.

Фунт стерлингов вырос примерно на 13% с рекордных минимумов сентября, а ориентированный на внутренний рынок индекс акций FTSE 250 вырос примерно на 20% с середины октября.

Индекс FTSE 100, в котором преобладают компании, большая часть выручки которых приходится на зарубежные операции, достиг рекордных высот, поскольку инвесторы также сыграли на том, что глава европейской фондовой стратегии Barclays Эммануэль Кау называет «темой глобальной стагфляции».

Если кратко - это перспектива повышения глобальных процентных ставок, слабого роста и высокой инфляции.

Крупнейшими составляющими индекса «голубых фишек» по весу являются нефтегазовые группы, чья казна пополнилась благодаря резкому росту цен на энергоносители после начала «специальной военной операции» РФ в Украине. А также банки, получающие выгоду от повышения процентных ставок, и предприятия, производящие потребительские товары, которые, как ожидается, будут надежно работать во время рецессии.

Учитывая крупные горнодобывающие и сырьевые составляющие, FTSE также получил импульс от открытия экономики Китая, поднявшись выше в тандеме с гонконгским индексом акций Hang Seng .

Однако аналитики прогнозируют, что рост FTSE 100 замедлится в связи с усилением перспектив глобального роста в сочетании с ослаблением энергетической инфляции.

«Наши клиенты задаются вопросом, стоит ли им... возвращаться на рынки, где они больше рискуют», - сказал Кау, ссылаясь на недавнее повышение глобальных экономических прогнозов.

ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ GILTS

Государственные облигации Великобритании, оказавшиеся под ударом от публикации «мини-бюджета», оказались одной из лучших покупок среди государственных облигаций в 2023 году, опередив американские и немецкие аналоги . Трейдеры считают, что надвигающаяся рецессия в Великобритании утянет вниз стремительно растущую инфляцию.

Банк Англии смягчил свой предыдущий прогноз резкого экономического спада, но все еще видит определенное сокращение экономики впереди.

По прогнозам регулятора базовая инфляция снизится с 10,5% до 3% к началу 2024 года - такой прогноз привлекает в облигации инвесторов, чьи фиксированные купоны обесцениваются из-за высокой инфляции.

Рынки прогнозируют, что Банк Англии еще как минимум один раз поднимет процентные ставки с 4%, в то время как Европейский центральный банк, как ожидается, будет придерживаться «ястребиной» политики дольше, поскольку экономические перспективы еврозоны улучшаются.

«Великобритания - это единственная из крупных мировых экономик, где перспективы роста не улучшились», - сказал Бейли Уэйкфилд из Aviva Investors, ожидающий, что облигации gilts продолжат опережать казначейские облигации.

Другие были более осторожны, учитывая вероятный рост предложение британских госбумаг, поскольку правительство пытается поддержать замедляющуюся экономику.

«После недавнего ралли gilts в целом выглядят немного дороговато», - сказал Крейг Инче из Royal London Asset Management.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Наоми Ровник и Пасит Конгкунакорнкул)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку