Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции показали слабую динамику на фоне трений между КНР и США, сомнений о восстановлении

ШАНХАЙ, 14 фев (Рейтер) - Фондовые индексы Гонконга и материкового Китая закрылись разнонаправленно, не показав ярко выраженной динамики во вторник. Напряженность между КНР и США снизила аппетит к риску, а инвесторы искали новые свидетельства того, что восстановление экономики набирает обороты.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,28% до 3.293,28 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 был малоподвижен, завершив торги у отметки в 4.145,29 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 0,24% до 21.113,76​ пункта, а индекс China Enterprises опустился на 0,48% до 7.110,42 пункта.

Трения между КНР и США на фоне взаимных обвинений по поводу шпионских аэростатов ухудшили настроения рынков, заставив инвесторов проявлять осторожность.

Между тем, ажиотаж в связи с восстановлением роста в Китае ослаб. Инвесторы ждут новых подтверждений того, что экономика встает на ноги после отмены жестких антиковидных мер в декабре.

«Рынок все еще мечется между ожиданиями сильного восстановления и реальностью умеренного роста», - говорится в отчете Capital Securities.

«Политика остается в целом мягкой, но не было объявлено или реализовано более мощных, чем ожидалось, мер».

China Asset Management Co ожидает волатильности в краткосрочной перспективе, отмечая, что подъем фондового рынка, вызванный ставками на восстановление, подходит к концу.

При этом компания сохраняет оптимистичный настрой на текущий год, рекомендуя такие сектора, как недвижимость, химикаты, строительные материалы, разработка компьютерных технологий и микросхем.

Большинство секторов оставались в боковике, но акции субиндекса цветной металлургии подросли на 0,8%, а производителей алкогольных напитков - просели на 0,7%.

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассматривает возможность встречи с одним из лидеров китайской дипломатии Ван И на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на неназванные источники.

Помимо этого, инвесторы сегодня напряженно ожидают выхода данных об инфляции в США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку