Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Макро- и микросоциология, или Какой тренд обозначило российское меньшинство

Январский опрос Левада-центра показал, что в целом важнейшие показатели общественного мнения продолжают - с самого начала специальной военной операции (СВО) – пребывать в позитиве и притом в зоне высоких и очень высоких значений.
Прошел почти год с момента начала СВО – а Владимир Путин все там же
Прошел почти год с момента начала СВО – а Владимир Путин все там же kremlin.ru

По-прежнему более двух третей (68%) согласны, что «дела идут в правильном направлении». Одобрять деятельность Владимира Путина на посту президента РФ продолжают 83%. Отвечать, что «лично поддерживают» действия Вооруженных сил России на территории Украины, продолжают 77% (из них 47% - «определенно да», 30% - «скорее да»). Критики опросной социологии предлагают этим результатам не доверять. Их обычный аргумент: ну неужели вы думаете, что в ходе опроса кто-нибудь вам скажет, что они считают направление неправильным или не одобряют президента, не поддерживают СВО? Ответим им, что такие люди есть. Их не очень много, поговорим про них в конце этих заметок.

СВО затягивается

Пока же мы обсуждаем ответы большинства, отличающиеся, повторим, в этом году примечательной неизменностью. А на этом фоне даже малые изменения в позициях отдельных категорий респондентов представляют особый интерес. В середине описываемого срока – в конце мая 2022 года – мы спрашивали: «как вы думаете, сколько еще будут длиться военные действия в Украине?» В мае самым частым из пяти вариантов ответа на этот вопрос (26%) был вариант «от двух месяцев до полугода». Более оптимистические ответы «не больше месяца» давали 2%, «от месяца до двух» - 9%, более пессимистические - от «полугода до года» - 23%, «больше года» - 21%. Прошло восемь месяцев и вот замер в январе показал, что структура ответов переменилась. Теперь прогноз на окончание военных действий «в течение месяца» и «от месяца до двух» давали по одному проценту, не более. Бывший самый популярный ответ «от двух месяцев до полугода» выбрали теперь только 11%. Вариант «от полугода до года» назвали 25%. Самым частым теперь стал теперь самый неопределенный вариант: «больше года». Его дали 43%. При этом в отдельных социальных категориях перемена мнений выглядит еще более резкой. Так, среди охваченных опросом руководящих работников в мае 2022 г. чаще всего называли сроки продолжительностью не более полугода. В январе же 2023 г. о малых сроках стали говорить втрое реже. А самым частым стал ответ «более года». И если в мае руководящие работники были оптимистичнее рабочих, то к январю они сравнялись с рабочими в своих оценках перспектив СВО.

Есть сомнения в победе

И в мае, и в январе мы задавали вопрос: «чем, по вашему мнению, закончатся эти военные действия в Украине?» В мае три четверти выбирали ответ «победой России», 15% - «ни одна из сторон не сможет одержать верх», 9% затруднились ответить и один процент составили ответы «победой Украины».

В целом к январю композиция ответов не изменилась, но на 4 процентных пункта снизилась доля ожидающих победы России. Доля ожидающих победы Украины в целом осталась на уровне 1%.

Если же всмотреться в ответы отдельных групп, то увидим, что ожидание победы России среди мужчин понизилось сильнее, чем среди женщин, среди бедного населения сильнее, чем среди зажиточных. Показатель сильно снизился среди служащих - на 10 пунктов, а в среде домохозяек – на 16. Среди таковых более чем на 10 пунктов выросло убеждение, что «ни одна из сторон не сможет одержать верх». Сейчас это мнение разделяют также около четверти москвичей и более четверти людей в возрасте от  25 до 34 лет.

Среди большинства опрошенных ответ об ожидаемой победе Украины давал один человек из ста и в мае 2022, и в январе 2023 года. В мае других результатов считай и не было. Но в январе высказать такое мнение рискнули три процента москвичей и два процента жителей других крупнейших городов. Есть основания думать, что это были по преимуществу молодые люди, прежде всего – студенты.

Разные меньшинства

В начале этих заметок мы указали, что в нашем обществе есть люди, не считающие правильным путь, которым идет страна (их ответы составили 24% от общего числа), и люди, не выражающие одобрение деятельности Владимира Путина на посту президента (их ответы - 16%). Частично это одни и те же респонденты. Так, и в той, и в другой категории по 13% составляют сторонники КПРФ, 7%-8% - сторонники ЛДПР. Но есть и существенные различия. Среди тех, кто находит путь страны неправильным, около 40% выражают одобрение деятельности Владимира Путина,  около одной десятой готовы проголосовать за «Единую Россию». А среди выражающих неодобрение Путину 5% проголосовали бы за Яблоко.

Весьма условно меньшинство, состоящее из тех, кто назвали путь страны неверным, можно считать более широкой и мягкой оппозицией, а меньшинство, состоящее из не одобряющих деятельность  Владимира Путина – более узкой и резкой. Посмотрим, какова динамика мнений у этих двух оппозиционных меньшинств. (Следует оговориться, что в области столь малых подмножеств точность наших измерений снижается. Приводимые далее числовые значения мы предлагаем рассматривать прежде всего как указатели тенденций).

Укажем, что среди условно мягкой оппозиции в мае поддерживали действия ВС РФ 47%, не поддерживали 44%. Среди условно жесткой – соотношение было 34% и 56% соответственно. К январю в первой группе центр тяжести переместился, соотношение стало 44% и 49%, во второй 28% и 64%. Сокращение поддержки видим и тут, и там, но у резкой оппозиции и динамика более выраженная.

В мае среди мягкой оппозиция преобладало ожидание победы России ( 53%), к январю эта доля упала до 45%. Среди резко-оппозиционного меньшинства вес этого мнения сократился соответственно с 42% до 32%. А вот считающих, что «ни одна из сторон не сможет одержать верх»,  у «мягких» как была в мае треть, так треть и осталась. Среди «жестких» динамика также не отмечается; это мнение у них было преобладающим – 43% и таковым осталось, сохранив размер в 43%. Доля прогнозирующих победу украинской стороны среди «мягких» изменилась с 4% до 5%, а среди «жестких» с 5% до 7%.

Куда идет большинство

Рассмотренная выше картина в целом позволяет, как кажется, сделать такое заключение. Общественное мнение страны пребывает в целом в статическом состоянии. Одобрение деятельности руководства страны и поддержка инициированной им военной операции сохраняются на напряженно-высоком уровне. На высоком уровне остается и вера в победу России. Однако начинает снижаться уверенность, что эта победа будет скорой. Медленно, но растет ожидание «ничьей».

Особо отметим, что представители маргинальных на первый взгляд меньшинств - критики того пути, которым идет страна, и те, кто не одобряет деятельность руководства страны, – они демонстрируют те же тренды в изменениях своих позиций. Это те же изменения мнений, которые пока очень слабо проявились в основной части общества, но в их среде они проступили резче.

Это позволяет сказать, что по обсуждаемым трендам их позиция оказывается не маргинальной, оторванной от чаяний общества, но авангардной, показывающей, куда со временем может склониться мнение большинства.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку