Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Принадлежащий ЦБР Траст хочет в 23г продать банк Точка, но придержит "префы" Русснефти

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) - Банк непрофильных активов Траст, подконтрольный Центробанку, с прибылью вышел из большинства крупных активов и в 2023 году может продать банк Точка, однако от «префов» Русснефти пока избавляться не собирается из-за нежелания продавать с дисконтом, сказал президент-председатель правления Траста Александр Соколов.

Получивший в прошлом году 90% Точки банк Траст ведет переговоры о продаже проекта, в том числе с Тинькофф банком, сообщила ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники .

«По моим ощущениям, мы из банка Точка можем выйти раньше, чем из Балтийского лизинга. Мы уже находимся в диалоге с достаточным количеством участников, порядка пяти потенциальных интересантов. Я не исключаю, что в этом году может быть сделка», - сказал Соколов на брифинге во вторник.

По его словам, на компанию Балтийский лизинг, ранее принадлежавшую санированному Центробанком и проданному ВТБ Открытию, тоже «есть интересанты», но меньше, чем на Точку.

Соколов уточнил, что Точка раньше работала как филиал банка Открытие.

«Мы приняли решение, что Точка должна быть полноценным самостоятельным банком. Поэтому Точка получила банковскую лицензию... Когда мы будем продавать группу Точка, естественно, она будет продаваться с банковской лицензией, покупателю будет предложено все вместе», - добавил он.

Траст также продолжит работу над продажей пакета привилегированных акций Русснефти, которые он получил в рамках урегулирования спора с семьей Михаила Гуцериева. .

«Префы Русснефти пока не проданы... будем дальше работать над продажей, не хотим дисконтировать. Актив - супердоходный, дивиденды - в валюте платятся, мы эти дивиденды получаем, но (стоит) задача по-прежнему - выхода», - сказал Соколов.

«Уверен, что полностью из этого актива в этом году не выйдем, но какую-то часть нам, может быть, удастся реализовать», - добавил он.

Такой же подход будет и к оставшимся активам на балансе Траста.

«Мы можем себе позволить подождать, чтобы не устраивать черную пятницу, мы продлили себе сроки возможной продажи», - сказал Соколов.

В целом у Траста «план по сборам» от операций с непрофильными активами на 2023 год - 66 миллиардов рублей и возврат ЦБ - 45 миллиардов рублей.

Продажа недвижимости должна принести Трасту 10 миллиардов рублей в 2023 году, а готового бизнеса - 7 миллиардов рублей, в том числе речь идет о проектах «Здоровая ферма», «РостАгро», ГК «РоузХилл», «Траст-СМ», без учета компании КАМА Картон, ГК «Балтийский лизинг» и банка Точка.

Соколов сказал, что пакет в Объединенной Вагонной Компании банк также может продать в этом году.

За четыре года своего существования Траст провел сделки M&A на 94 миллиарда рублей, в том числе в 2022 году сумма сделок продажи готового бизнеса составила 76,4 миллиарда рублей.

«У Интеко были недовольные дольщики, когда она попала к нам, долги компании превышали 12 миллиардов рублей», - сказал Соколов, - это была «токсичная, тяжелая история».

Но банк решил все проблемы и стоимость Интеко с отрицательной выросла до 38 миллиардов рублей, добавил Соколов.

Сборы банка за 2019–2022 годы составили 421 миллиард рублей. С учетом этого и справедливой стоимости активов по итогам 2022 года на балансе банка в 93 миллиарда рублей стратегическая цель по сборам в 482 миллиарда рублей уже обеспечена на 107%, сказал Соколов.

В 2024 году Траст может сдать банковскую лицензию, но команда банка непрофильных активов продолжит работать по ряду судебных процессов и активов до конца 2026 года.

За 2019–2022 годы банк вернул ЦБР 294 миллиарда рублей, включая проценты. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку