Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ пока не видит системного решения по заблокированным бумагам клиентов

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ, находящийся под блокирующими санкциями западных стран, предпринимал попытки по разморозке активов своих клиентов на брокерском обслуживании, но пока это не принесло никаких результатов, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, призвав участников рынка вместе с властями переходить к проактивным действиям.

Сотни розничных инвесторов, клиентов ВТБ, ходили в офисы госбанка в Москве и Санкт-Петербурге в прошлом году, требуя возврата своих замороженных активов, среди которых преобладали иностранные акции.

ВТБ сообщал, что всего у банка с заблокированными активами оказались порядка 500.000 клиентов и он ведет работу с их обращениями.

В конце прошлого года Клуб защиты прав инвесторов, созданный участниками рынка РФ, сообщал об условиях разблокировки активов клиентов в рамках генеральных лицензий, предоставленных Министерствами финансов Люксембурга и Бельгии Национальному расчетному депозитарию (НРД).

НРД и юридические консультанты рекомендовали участникам Клуба продолжить работу по получению индивидуальных лицензий на разблокировку активов неподсанкционных клиентов.

«Как было предписано, мы подали все запросы на предоставление индивидуальной лицензии, чтобы наши клиенты могли разблокировать как бумаги, так и денежные остатки, которые по-прежнему формируются у этих депозитариев за счет выплат купонного дохода, дивидендов. Пока, к сожалению, все наши попытки безуспешны», - сказал Печатников, отвечая на вопрос, как госбанк планирует помочь своим клиентам.

В России более 5 миллионов человек имеют на счетах заблокированные активы, в том числе иностранные акции на сумму более 320 миллиардов рублей, по данным ЦБР.

«Мне неизвестно, чтобы системно этот вопрос решился хоть у какого-то брокера нашей страны. Мы как брокер все необходимые усилия предпринимаем, наши клиенты пытаются решить этот вопрос в индивидуальном порядке. К сожалению, какого-то системного решения сейчас по этому вопросу мы не видим», - сказал Печатников.

«Здесь, я считаю, нам нужно под эгидой регулятора проактивные действия предпринимать, потому что в России, по-моему, 5 миллионов человек пострадало от этих блокировок. Сумма замороженных средств колоссальная - триллион рублей. Это нельзя оставить без рассмотрения. Здесь нужны совместные усилия профессиональных участников рынка, регуляторов и правительства». - добавил он. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку