Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ запустит обратный выкуп золотых слитков у клиентов

МОСКВА, 14 фев (Рейтер) -

Госбанк ВТБ планирует во втором квартале 2023 года запустить обратный выкуп физического золота у клиентов, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

После отмены НДС на инвестиционное золото в 2022 году россияне купили более 50 тонн золотых слитков, что в 10 раз больше как по сравнению с 2021 годом, так и с 2020 годом .

«Продажа физического золота нашим клиентам достигла рекордных 34 тонн. В прошлом году ВТБ стал лидером этого рынка, реализовав золотых слитков значительно больше, чем другие банки. Спрос на золото продолжится, и одним из драйверов роста станет запуск обратного выкупа золота», - сказал Печатников.

Выкуп сделает вложения в драгметаллы более ликвидными для физических лиц, которые купили золото в банке и оставили его на хранении. Услуга бесплатна и позволит не тратиться на оценщика.

ВТБ будет выкупать слитки по котировкам банка на дату сделки за рубли.

По итогам 2022 года общий портфель физического золота клиентов ВТБ составил 50 миллиардов рублей, во втором полугодии прошлого года он вырос более чем в 1,5 раза.

В 2023 году с учетом обратного выкупа портфель будет расти не такими быстрыми темпами и к концу 2023 года достигнет 55 миллиардов рублей, ожидает ВТБ. (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку