Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дорожает из-за прогноза более низких температур

15 фев (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании растут в среду, так как прогнозируемая на следующую неделю более холодная погода должна увеличить спрос на топливо для отопления. Подъем ограничивают стабильные поставки газа.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:45 МСК вырос на 2,28% до 53,9 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:44 МСК увеличилась на 2,15% до 54,2 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:30 МСК поднялась на 1,89% до 134,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 13:33 МСК - выросла на 2,28% до 134,5 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании подорожал на 3,9% до 134,5 пенсов за терм.

«Пересмотр прогнозов температуры на конец февраля в сторону понижения может вновь оказать некоторую поддержку европейским спотовым и фьючерсным ценам на газ сегодня - отметили в записке аналитики Engie's EnergyScan. - Однако комфортная картина предложения и высокий уровень в европейских газохранилищах, которые всё еще заполнены на 65,7%, что на 20 процентных пунктов выше среднего уровня за 5 лет, должна сдерживать дальнейший рост цен».

Поставки газа остаются стабильными, при этом заявки на прокачку норвежского топлива в Европу были стабильны и составляют 330 миллионов кубометров м в сутки.

Заявка на прокачку российского газа в Европу через Украину 15 февраля выросла на 16% - до 35,8 миллиона кубометров в сутки через газоизмерительную станцию «Суджа», следует из данных газотранспортного оператора Украины.

Крупнейший производитель электроэнергии в Германии RWE в среду получил в порту Брунсбюттель первый груз сжиженного природного газа от Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC). Закачка газа в трубопроводы начнется в конце февраля, добавила компания.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Свати Верма, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку