Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

YANDEX-RESULTS/-Яндекс увеличил выручку на 46% в 22г на фоне ухода конкурента, роста инвестиций

15 фев (Рейтер) - Крупнейшая российская интернет-компания Яндекс в 2022 году увеличила выручку на 46% до 521,7 миллиарда рублей благодаря росту в обоих ключевых сегментах на фоне ухода с рекламного рынка основного конкурента Google и роста инвестиций.

Компания отчиталась в среду о чистой прибыли за год в размере 47,6 миллиарда рублей против убытка 14,7 миллиарда в прошлом году. Скорректированный показатель EBITDA за год вырос вдвое до 64,1 миллиарда рублей.

В письме к акционерам Яндекс сообщил, что в 2023 году планирует сосредоточиться на росте в сегменте электронной коммерции и завершить реструктуризацию, начатую в прошлом году.

Яндекс увеличил годовую выручку в обоих основных сегментах: доходы прибыльного сегмента Поиск и портал выросли на 38% до 224,7 миллиарда рублей, а сегмента электронной коммерции, райдтеха (каршеринг и такси) и доставки - на 57% до 260,8 миллиарда рублей.

При этом сегмент Поиск и портал принес 116,9 миллиарда рублей скорректированной EBITDA, а сегмент электронной коммерции - убыток по скорректированной EBITDA в размере 19 миллиардов рублей.

Рост выручки Поиска и портала Яндекс связывает с хорошими результатами рекламной сети и инвестициями в развитие рекламных технологий и продуктов, которые влияют на рост рыночной доли на фоне изменения конкурентной среды.

В марте прошлого года Google перестала продавать рекламу на российском рынке, что позволило Яндексу улучшить свои позиции, при этом конкуренция со стороны других игроков этого рынка росла.

Доля Яндекса на рынке поиска в четвертом квартале 2022 года выросла до 62,6% по сравнению с 60,2% год назад.

В конце ноября прошлого года Яндекс объявил о планах изменить структуру собственности и корпоративного управления группы, выделив зарубежный бизнес в отдельную структуру. (Глеб Столяров. Редактор Анастасия Лырчикова.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку