Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казмунайгаз сохраняет план экспорта нефти по БТД в фев 23г--Минэнерго Казахстана

МОСКВА, 16 фев (Рейтер) - Казахстанская госкомпания Казмунайгаз (КМГ) сохраняет план экспорта нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в феврале, сообщили Рейтер в Минэнерго Казахстана.

«По информации НК Казмунайгаз, в феврале 2023 года запланирована транспортировка тенгизской (нефти) по маршруту Актау-Баку-Тбилиси-Джейхан», - говорится в письменном ответе Минэнерго на запрос Рейтер.

Объем прокачки в ведомстве не уточнили.

Минэнерго добавило, что соглашение о транзите казахстанской нефти было подписано в ноябре 2022 года по итогам переговоров между КМГ и азербайджанской госкомпанией SOCAR.

Ранее источники Рейтер сообщали, что Казмунайгаз планирует в феврале начать экспорт нефти из ресурсов компании Тенгизшевройл (ТШО) по БТД, отправив до 120.000 тонн сырья из порта Актау в Баку.

Источники в порту Актау сообщали переносе старта экспорта нефти с Тенгиза по БТД из-за приостановки работы терминала в турецком порту Джейхан после землетрясения, произошедшего 7 февраля. Отгрузки азербайджанской нефти из Джейхана возобновились 12 февраля, по информации оператора нефтепровода BP.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку