Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия стремится ускорить выход Роснефти из НПЗ в Шведте

БЕРЛИН, 17 фев (Рейтер) - Германия планирует изменить закон об энергетической безопасности, чтобы ускорить продажу доли российской Роснефти в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, избежав предварительной национализации пакета, согласно проекту закона.

Запланированные поправки к закону могут отменить необходимость передачи активов под государственное управление, если их продажа критична для обеспечения функционирования энергетического сектора Германии, согласно законопроекту, оказавшемуся в распоряжении Рейтер.

В прошлом году правительство Германии забрало контроль над немецким подразделением российской компании Роснефть, передав управление НПЗ Schwedt федеральному регулятору.

Тем не менее российской компании все еще принадлежит доля в НПЗ в размере 54,17%, и Роснефть в октябре обратилась в суд, не согласившись с решением правительства Германии о передаче пакета.

В число прочих акционеров предприятия входят крупные нефтяные компании Shell с долей в 37,5% и Eni с 8,33%.

НПЗ работает только на 60% мощности, получая нефть через немецкий порт Росток. Правительство планирует нарастить объемы за счет импорта через польский порт Гданьск. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Маркус Вакет при участии Рихама Алкусаа)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку