Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ рассчитывает собрать с крупного бизнеса в 23г 300 млрд р

МОСКВА, 17 фев (Рейтер) - Российский Минфин рассчитывает получить в 2023 году в казну от крупного бизнеса порядка 300 миллиардов рублей, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

«Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с той части прироста финансового результата за последние годы, пока рассматриваются 2022 и 2021 год по сравнению с 2019 и 2020 годом. Во всяком случае, тот прирост, который был получен, в основном, это конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством», - сказал Силуанов в интервью телеканалу Россия 24.

«Мы рассчитываем, что это будет порядка 300 миллиардов рублей».

О том, что власти обсуждают с крупным бизнесом разовый взнос в бюджет на прошлой неделе сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Источники называли сумму 200-250 миллиардов рублей.

По словам Силуанова, Минфин обсуждает с предпринимателями детали и форму платежа и надеется найти «оптимальный инструмент» в ближайшее время.

Он не назвал отрасли, которые затронет сбор, сказав лишь, что власти не рассматривают вопрос участия малого бизнеса, а также нефтегазового сектора, в отношении которого в последнее время уже был принят ряд налоговых новаций. (Дарья Корсунская. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку