Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США поддержали удары Украины по «массивным военным сооружениям» в Крыму

Flickr

США рассматривают «массивные военные сооружения» России в Крыму в качестве легитимных целей для ударов Вооруженных сил Украины, заявила заместитель главы Госдепа Виктория Нуланд.

«Это законные цели. Украина наносит по ним удары. И мы поддерживаем это. Украина никогда не будет в безопасности, пока Крым – как минимум – не демилитаризован», – сказала Нуланд в ходе выступления в Фонде Карнеги.

По ее словам, после аннексии в 2014 году Россия превратила полуостров в военный плацдарм. В Крыму находятся боевые мощности, склады вооружений и командные центры, которые угрожают Украине.

При этом Нуланд подчеркнула, что в Вашингтоне не опасаются пересечь проведенные Кремлем «красные линии», помогая Киеву с демилитаризацией Крыма. Она напомнила, что США никогда не признавали полуостров российским и считают, что он принадлежит Украине, как и все территории в пределах международно признанных границ.

Также Нуланд призвала после окончания российско-украинской войны обеспечить гарантии для того, чтобы Россия не смогла развязать ее снова. «Мы ни в коем случае не должны верить – пока Владимир Путин или кто-то типа него находится у власти, – что это действительно окончено. Даже если будет достигнут справедливый мир, все равно понадобится долгосрочный план и выстраивание украинской армии будущего, которая смогла бы отбить у Путина всякую охоту замыслить что-нибудь в дальнейшем», – сказала Нуланд.

Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен сказал, что попытка Украины вернуть себе Крым станет для президента РФ Владимира Путина пересечением «красной линии» и Вашингтон не поощряет планы по военному возврату полуострова. Однако он подчеркнул, что Киев самостоятельно принимает решения по поводу своих военных планов.

По мнению бывшего спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, Украина не будет вести военные действия в Крыму, но изолирует полуостров. «Есть три критических точки: сухопутный мост в Россию, мост через Керченский пролив и военно-морская база в Севастополе. Они должны выбить все три», – сказал Волкер. По его словам, это оставит российские силы в Крыму без поддержки и станет серьезным ударом.

Для нанесения ударов по военным объектам в Крыму США передали Украине ракеты Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) дальностью до 150 км. Это самонаводящиеся ракеты американо-шведской разработки, которые запускаются с установок реактивного залпового огня HIMARS. На этом фоне глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что Киев собирается вернуть Крым к лету 2023 года.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку