Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банк России ждёт умеренное сокращение дисконта на нефть РФ к эталонам до конца 25г

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Базовый прогнозный сценарий Банка России предполагает умеренное сокращение дисконта российской нефти к эталонам и его сохранение для большинства остальных товаров вблизи текущего уровня до конца 2025 года, говорится в докладе Банка России.

Ликвидность европейских базисов по мере разворота российских экспортных потоков сырья из Европы в Азию резко упала в 2022 году, а дифференциал Urals <URL-NWE-E> с североморским датированным эталоном, который определяет Argus, заметно увеличился из-за санкционного давления.

В ноябре дифференциал Urals составлял около $24, в декабре - $30, а в январе и феврале - $34 за баррель. Ранее значение дифференциала, как правило, оставалось в диапазоне $0-$3 за баррель.

Ограничения и изменения логистики привели к росту стоимости транспортировки и страхования российской нефти. В результате котировки FOB (Free on board) оказались существенно ниже CIF (Cost, Insurance and Freight), их спред к Brent <BFO-> превышал $40 за баррель, говорится в докладе банка.

«В то же время цены для покупателей российской нефти снизились гораздо умереннее. К примеру, котировки в портах Индии, недавно запущенные компанией S&P, свидетельствуют о спреде к Brent порядка $15–20 за баррель», - говорится в докладе ЦБ РФ. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку