Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Fitch видит риски для экспорта нефти из Казахстана из-за зависимости от России

АЛМА-АТА, 20 фев (Рейтер) - У России есть возможности нарушить работу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), что создает риски для способности Казахстана экспортировать нефть и может повлиять на ключевые показатели кредитоспособности центральноазиатской страны, говорится в обзоре Fitch Rating, опубликованном в понедельник.

Нефть Казахстана освобождена от санкций и ценовых ограничений стран Запада, но подвержена риску сокращения экспорта из-за внеплановых ремонтов на крупнейшем нефтепроводе - Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК). Смешиваясь с российской Urals в нефтепроводе Атырау-Самара, казахстанская нефть в прошлом году продавалась дешевле других сортов из-за увеличившихся скидок и транспортных затрат.

«В среднесрочной перспективе критическая зависимость Казахстана от России в транспортировке сырой нефти останется чрезвычайно высокой», - говорится в сообщении Fitch.

Казахстан в 2023 году хочет увеличить экспорт нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму на 8,7% до 56,5 миллиона тонн.

Нефть и другие жидкие углеводороды являются основным экспортным товаром Казахстана и, по мнению Fitch, «прекращение основной части экспорта сырой нефти будет иметь крайне негативные последствия для экспортных поступлений и макроэкономических показателей, по крайней мере, в краткосрочной перспективе».

Чтобы серьезно повлиять на доходы от экспорта, полное закрытие КТК, по мнению Fitch, должно длиться не менее нескольких недель.

«Политическая реакция Казахстана на закрытие КТК и продолжительность любого такого закрытия будут критическими факторами, определяющими влияние на кредитный рейтинг страны».

В 2022 году КТК снизил экспорт нефти на 3% по сравнению с 2021-м, когда прокачка составила 60,728 миллиона тонн.

Снижение экспорта произошло из-за ремонта

выносных причальных устройств (ВПУ) на морском терминале консорциума, а также падения добычи нефти на казахстанских месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак в связи с проведением плановых и внеплановых ремонтов.

Магистральный трубопровод КТК соединяет месторождение Тенгиз на западе Казахстана и ряд других месторождений с морским терминалом КТК в Южной Озереевке около Новороссийска. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии.

Акционерами КТК являются Россия, которой принадлежит 31%, Казахстан (20,75%), Chevron (15%) и частные компании. (Мария Гордеева. Редактировала Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку