Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, что грозит замедлением кредитования

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил о повышении с 1 мая 2023 года надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам для банков.

ЦБР на прошлой неделе предупреждал, что скорректирует расчет показателя долговой нагрузки и уточнит требования к банкам по ипотеке.

Два крупнейших госбанка РФ - Сбербанк и ВТБ - сообщили о росте выдачи ипотечных кредитов по льготной программе в январе 2023 года в годовом сопоставлении, несмотря на повышение ставки по госпрограмме.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала журналистам в Екатеринбурге в прошлый четверг, что регулятор будет противодействовать распространению новых схем, подобных рискованной околонулевой «ипотеке от застройщиков» мерами регулирования, но если это не поможет, будет настаивать на их законодательном запрете.

«Нас очень беспокоит то, что такие схемы множатся - одна схема закрывается, появляется другая», - сказала Набиуллина.

ЦБР сообщил в понедельник, что повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам, и эта мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков.

Совет директоров ЦБ при принятии этого решения исходил из того, что в сегменте ипотечного кредитования сохраняются высокие темпы роста.

В январе 2023 года из-за сезонного замедления кредитования рост задолженности составил 0,6% против 3,3% в декабре 2022 года.

«При этом динамичный рост ипотеки сопровождается существенным ухудшением стандартов кредитования: основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения», - указал ЦБ.

Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, ЦБР с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве.

Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Также с 1 мая 2023 года устанавливаются надбавки для ипотечных кредитов, обеспеченных жилой недвижимостью. Учитывая, что для вторичного рынка завышение стоимости жилья характерно в гораздо меньшей степени, надбавки повышаются только по кредитам с LTV от 85 до 90% дифференцированно в зависимости от уровня ПДН.

«Повышение надбавок позволит предотвратить дальнейшее ухудшение стандартов кредитования, в частности рост доли кредитов с высоким ПДН», - указал ЦБ.

Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам, предупредил ЦБ.

«В случае если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, а стандарты кредитования улучшатся, Банк России будет готов рассмотреть снижение уровня надбавок», - указал ЦБ. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку