Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Геополитика толкнула вниз акции в Гонконге, Шанхай закрылся в плюсе

(Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине)

ШАНХАЙ, 21 фев (Рейтер) - Гонконгские акции закрылись во вторник в минусе на фоне геополитических опасений в преддверии приближающейся годовщины начала Россией «специальной операции» в Украине и сомнений в восстановлении экономики Китая.

Тем временем фондовые индексы в Шанхае показали положительную динамику, поднявшись за счет акций застройщиков и металлургических компаний после недавно введенных Пекином стимулов для сектора недвижимости.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 1,71% до 20.529,49​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 1,97% до 6.925,07 пункта.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,49% до 3.306,52 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,26% до 4.144,35 пункта.

Другие азиатские индексы показали снижение во вторник на фоне возможного продолжения ястребиного курса ФРС. Инвесторы теперь ожидают публикации протокола заседания регулятора 31 января - 1 февраля в надежде прояснить направления дальнейшей политики Федрезерва.

Партийный куратор китайской дипломатии Ван И прибыл с визитом в Россию на фоне приближающейся годовщины начала спецоперации в Украине, накануне призвав вовлеченные стороны к переговорам и миру.

Президент США Джо Байден в понедельник нанес внезапный визит в Киев, в ходе которого пообещал поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Котирующиеся в Гонконге бумаги гигантов технологического сектора стали лидерами падения, опустившись на 3,6%.

Недавняя слабая динамика китайских акций, похоже, отражает имеющийся скептический настрой по отношению к возможной силе восстановления экономики Китая, говорится в записке аналитиков Goldman Sachs.

«Несмотря на эти признаки беспокойства среди инвесторов, мы продолжаем ожидать уверенного восстановления экономики Китая и дальнейшего роста рынков в ближайшие месяцы», - отметили аналитики, добавив, что данные о плотности пассажиропотока в городах восстанавливаются даже быстрее, чем ожидалось.

Акции застройщиков с листингом в Шанхае подросли на 0,4% после того, как власти запустили пилотную схему стимулирования частных инвестиций в сектор недвижимости. Сектор цветных металлов подскочил на 1,9% за счет надежд на рост спроса в Китае.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку