Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: Tether усиливает хватку в шатком мире стейблкоинов

21 фев (Рейтер) - Мир стейблкоинов внезапно стал выглядеть шатким.

Возможно, на рынке объемом $137 миллиардов происходят масштабные изменения после того, как нью-йоркской компании Paxos Trust Company, стоящей за стейблкоином криптовалютной биржи Binance, было предписано прекратить выпуск токена BUSD после того, как американские регуляторы признали этот актив незарегистрированной ценной бумагой.

Действия американских регуляторов заставили инвесторов усомниться в будущей структуре рынка стейблкоинов - токенов, обычно обеспеченных традиционными активами, такими как доллары и казначейские облигации США, чтобы усмирить дикие колебания, характерные для криптовалют.

Однако непосредственное воздействие не было негативным для рынка стейблкоинов в целом: его общий объем вырос на $2 миллиарда с момента публикации сообщения Paxos 13 февраля.

«Спрос на долларовые стейблкоины слишком велик, чтобы они исчезли», - сказал Алекс Миллер, генеральный директор сети биткоин-разработчиков Hiro.

Вместо этого конкуренты пытаются заработать на бедах BUSD, третьего по величине в мире стейблкоина, чей объем рынка сократился до $12,9 миллиарда с $16,1 миллиарда, а доля рынка уменьшилась до 9,4% с 12,1%, по данным CoinGecko.com.

Лидер рынка tether (USDT) оказался одним из крупнейших выигравших, увеличив свою рыночную капитализацию на $1,9 миллиарда до $70,3 миллиарда после выхода новостей о BUSD. Теперь он занимает 52,6% рынка стейблкоинов, по сравнению с чуть более 51% раннее.

Объем USD Coin компании Circle, второй по значимости стейблкоин, вырос более чем на $700 миллионов до $42 миллиардов, в результате чего доля рынка криптомонеты увеличилась до 31,3% с 30,9%.

И ПОБЕДИТЕЛЕМ СТАНОВИТСЯ... TETHER

Стейблкоины являются ключевой частью криптовселенной, поскольку их стабильная стоимость означает, что они используются для упрощения переводов между криптовалютами и обмена токенов на обычные деньги. Трейдеры также используют эти токены для хеджирования своих позиций, поэтому снижение рыночной стоимости ассоциируется с падением ликвидности и плеча на более широком криптовалютном рынке.

Объявление Paxos и последующее падение курса BUSD вызвали большие изменения на рынке стейблкоинов, сказал Маркус Тилен из Matrixport.

«И tether побеждает.»

Более широкое давление на криптовалютный рынок также, похоже снижается: за последнюю неделю биткоин вырос на 14% до $24.902, отмахнувшись от опасений, что центральные банки продолжат повышать ставки.

Среди причин оптимистичной реакции - то, что BUSD в основном используется для торговли на Binance, крупнейшей в мире криптовалютной торговой платформе, в то время как использование коина в других частях криптомира ограничено, согласно данным аналитической фирмы Kaiko.

«Хотя BUSD используется в DeFi, он не является системно важным для экосистемы», - сказал Рияд Кэри из Kaiko.

СТАВКИ НА БУДУЩИЕ ЦЕНЫ

События вокруг стейблкоина Binance также способствовали росту торгов на других платформах: с 1 февраля ликвидность биткоина на Binance снизилась почти на 30%, в то время как на американской Coinbase - выросла почти на 15%, по данным Kaiko.

Ежедневный открытые позиции по бессрочным свопам биткоина на BUSD снизился до 13.726 биткоинов с более чем 17.000 биткоинов в начале февраля, показали данные Binance, указывая на то, что трейдеры отзывают ставки на будущие цены BUSD.

Хотя сохраняется некоторая неопределенность относительно влияния постановления Комиссии по ценным бумагам и биржам США на другие стейблкоины, рынок, похоже, адаптировался, по словам некоторых криптовалютных игроков.

«Пока что это вряд ли вызовет критически важные структурные изменения на рынке, - сказал Ветле Лунде из Arcane Research, - Принятие мер против USDC или USDT, базирующихся вне США, могут иметь более драматические последствия».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Медха Сингх и Лиза Полин Маттакал в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку