Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норникель: Рынки сбыта компании в 22г существенно не изменились, но сместятся в 23г

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 21 фев (Рейтер) - Российский горно-металлургический гигант Норникель ожидает, что география продаж компании серьезно изменится в текущем году, поскольку произойдет существенный переток его продукции с рынка Европы, сказал директор департамента по работе с инвестиционным сообществом Михаил Боровиков.

Норникель, крупнейший производитель палладия и высокосортного никеля в мире, в прошлом году начал поиск новых рынков сбыта на фоне санкций против России, изменения логистических цепочек и других глобальных ограничений. Не попавший под прямые санкции Запада после начала Москвой «спецоперации» в Украине Норникель тем не менее вынужден перестраивать цепочки и переориентировать продажи в «более дружественные страны», включая Китай, Турцию, Марокко, говорил ранее глава компании и основной акционер Владимир Потанин.

Однако портфель изменился не сильно, доля Европы в прошлом году снизилась несущественно и все еще составляет около 50%, сказал Боровиков в эфире инвесткомпании БКС.

В прошлом году доля Европы в выручке Норникеля составила 47% по сравнению с 53% в 2021 году, следует из слайда презентации компании. Доля Азии выросла до 31% с 27%.

«Поскольку Норникель не находится под санкциями. В прошлом году география поставок сильно не изменилась. Это связано прежде всего с тем, что компания не находится под санкциями. Да было небольшое снижение в Европе и небольшой рост в Азии, но в целом он был не такой драматический. Все равно Европа продолжала оставаться главным рынком сбыта... В текущем году, наверное, ситуация изменится, перестроить цепочки поставок за полгода сложно... Сейчас ситуация поменялась, сейчас, наверное, вы увидите довольно сильный переток на другие рынки с европейского», - сказал Боровиков.

Он также сказал, что проект «народного капитализма», предусматривающий, в частности, вознаграждение сотрудников акциями и мотивацию к покупке бумаг, может стартовать в марте-апреле. Он будет реализован через цифровые финансовые активы, сказал менеджер.

«Это будет пилотная версия», - сказал он. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку