Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки РФ увеличили прибыль в янв 23г в 1,5 раза до 258 млрд р -- ЦБР

(Повтор сообщения от 20 февраля)

МОСКВА, 20 фев (Рейтер) - Российские банки, пережившие в 2022 году шок от масштабных западных санкций и оттока вкладчиков, заработали в январе 2023 года 258 миллиардов рублей чистой прибыли, что в полтора раза выше результатов января 2022 года (164 миллиарда рублей), сообщил Центробанк в обзоре.

Прибыль сектора, по оценке ЦБ, обеспечили доходы от основной деятельности – чистые процентные и комиссионные доходы выросли на 26% и 16% соответственно в сравнении с январем 2022 года.

Стоимость риска по кредитам (около 1%) была даже ниже среднего исторического уровня (около 2%).

Средства населения в банках в январе уменьшились на 2,7% после рекордного притока в декабре (+7,6%).

«Прирост в декабре и снижение объема средств в январе характерны для этих месяцев. В декабре традиционно выплачиваются премии и бонусы по итогам года, а также авансируются социальные платежи за январь, тогда как в январе люди обычно снимают часть средств со счетов и в целом много расходуют из-за длинных праздников», - объяснил ЦБ отток.

В рублях отток средств населения составил почти 1 триллион рублей в январе, он произошел исключительно с текущих счетов (на сумму 1,2 триллиона рублей, или 8,4%), в то время как средства на срочных вкладах немного выросли (на 0,2 триллиона рублей, или +0,8%) на фоне незначительного снижения процентных ставок по вкладам.

Средства юридических лиц в банках в январе выросли на 4,0%, по данным ЦБ, из-за исполнения госзаказов, финансируемых из бюджета, а также притока средств компаний нефтегазовой отрасли.

ЗАМЕДЛЕНИЕ КРЕДИТОВАНИЯ

Корпоративный кредитный портфель, по данным ЦБ, уменьшился в январе на 140 миллиардов рублей, или на 0,2%, на фоне замедления деловой активности.

«Сократились только рублевые кредиты ... тогда как валютный портфель вырос (+32 миллиарда рублей в рублевом эквиваленте, +0,3%), в значительной степени за счет выдачи кредитов в валютах дружественных стран», - сообщил ЦБ.

Рост ипотеки сильно замедлился (+0,6%) после рекордных темпов декабря 2022 года (+3,3%).

При этом объем выданных кредитов по программам господдержки сократился в три раза – до 134 миллиарда рублей после 381 миллиарда рублей в декабре 2022 года.

Два крупнейших госбанка РФ - Сбербанк и ВТБ - сообщали о росте выдачи ипотечных кредитов по льготной программе в январе 2023 года в годовом сопоставлении, несмотря на повышение ставки по госпрограмме.

Несмотря на замедление выдач ипотеки, совет директоров ЦБР принял решение о повышении с 1 мая 2023 года надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам для ограничения рисков .

Потребительское кредитование, по данным ЦБ, росло медленными темпами второй месяц подряд: 0,5% в январе против 0,1% в декабре 2022 года.

«Это свидетельствует как об осторожной кредитной политике банков (в том числе в связи с необходимостью соблюдать макропруденциальные лимиты), так и о сдержанном спросе со стороны потребителей», - считает ЦБ.

В январе объем вложений в долговые ценные бумаги банков РФ вырос умеренно (на 0,3 триллиона рублей или 1,5%), главным образом за счет ОФЗ.

«Банки активно участвовали в первичных аукционах ОФЗ и приобрели около двух третей выпущенных ценных бумаг», - пишет ЦБ.

Минфин в январе разместил ОФЗ всего на 0,2 триллиона рублей.

ЦБ также сообщил, что запас рублевой и валютной ликвидности у банков адекватный. В валюте у банков есть примерно $64 миллиарда, что достаточно для покрытия примерно половины средств клиентов и 30% валютных обязательств. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку