Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции упали на фоне геополитики, опасений о жесткой ДКП

*

Данный материал произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ГОНКОНГ, 22 фев (Рейтер) - Фондовые индексы Шанхая и Гонконга завершили торги среды в минусе под давлением снижения Уолл-стрит накануне и геополитической напряженности в преддверии первой годовщины начала «спецоперации» Москвы в Украине.

Индекс Shanghai Composite опустился к закрытию биржи на 0,47% до 3.291,15 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 упал на 0,9% до 4.106,95 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng потерял 0,51%, закрывшись на уровне 20.423,84​ пункта, а индекс China Enterprises снизился на 1,33% до 6.832,76 пункта.

Азиатские фондовые рынки в целом последовали за спадом на Уолл-стрит накануне, так как неожиданное повышение индексов PMI в разных частях мира, определяющих активность в сфере услуг, усилило опасения, что центральным банкам придется еще больше поднять ставки.

Тем не менее Тимоти Мо из Goldman Sachs сохраняет позитивный взгляд на китайский фондовый рынок, подчеркивая, что акции всё еще торгуются на 40-45% ниже пика, достигнутого в начале 2021 года.

«Коэффициент цена/прибыль составляет примерно 10,8, что опять близко к уровням, которые, безусловно, гораздо более разумны и доступны», - сказал Мо, добавив, что китайские обыкновенные акции будут в наименьшей степени подвержены ослаблению американских бумаг по сравнению с другими фондовыми биржами в Азии.

Телекоммуникационные компании возглавили падение среди всех секторов, потеряв 2,3%, а бумаги технологических гигантов, торгуемые в Гонконге, продолжили снижение, опустившись на 1,4%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Саммер Чжэнь и Чи Сюэ, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку