Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет, рост процентных ставок в США повлияет на спрос на топливо

22 фев (Рейтер) - Цены на нефть продолжают снижаться в среду на фоне ожиданий, что протокол Федрезерва США, вероятно, укажет на намерение регулятора продолжить повышать процентные ставки и повысит опасения о замедлении глобального роста и ослаблении спроса.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:32 МСК снизились на 0,53% до $82,61 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,62% до $75,89 за баррель.

ФРС США в среду опубликует протокол своего последнего заседания, который может дать трейдерам представление о том, как высоко чиновники собираются повысить процентные ставки после превзошедших ожидания данных о занятости и потребительских ценах в США.

«Растущие опасения о рецессии оказывают давление на цены на нефть, но рынок с осторожным оптимизмом смотрит на восстановление спроса в Китае, в особенности на бензин и авиационное топливо», - сказала Серена Хуанг из Vortexa.

Предварительный опрос Рейтер во вторник также указал на рост запасов нефти в США, усугубив опасения о спросе.

Однако ожидания сокращения мировых поставок и увеличения спроса в Китае ограничили снижение цен. Аналитики прогнозируют, что импорт нефти в Китай в 2023 году достигнет рекордного уровня, чтобы удовлетворить растущий спрос на транспортное топливо, а также по мере ввода в эксплуатацию новых НПЗ.

Дэниел Хайнс из ANZ Bank в качестве свидетельства роста спроса в Поднебесной отметил в своей записке в среду, что государственные компании PetroChina и Unipec зарезервировали 10 супертанкеров для импорта нефти из США в марте, что примерно эквивалентно 20 миллионам баррелей нефти.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Шарик Хан)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку