Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены производителей в РФ в январе снизились на 0,9% м/м и 4,6% г/г

МОСКВА, 22 фев (Рейтер) - Цены производителей промышленных товаров в России падают девятый месяц подряд - в январе показатель снизился на 0,9% после сокращения на 0,8% в декабре 2022 года, сообщил Росстат.

В годовом выражении цены промпроизводителей в январе сократились на 4,6%.

В сырьевом секторе цены производителей в первом месяце года упали на 7,1% после снижения на 3,1% в декабре. В годовом сравнении цены производителей на добываемое сырье рухнули на 18,7%.

В обрабатывающих производствах снижение цен производителей замедлилось до 0,2% месяц к месяцу с 0,7% в декабре. В годовом выражении цены производителей в обработке снизились на 2,7%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха цены производителей выросли в январе на 6,5% к декабрю, когда рост составил 1,7%. В годовом сравнении они выросли на 14,0%.

В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов рост цен составил 1,1% по сравнению с 5,1% в декабре и 6,5% год к году.

По итогам прошлого года цены производителей промышленных товаров в России снизились на 3,3% после роста на 28,5% в 2021 году. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку